Завтра восток Украины ждут метели и сильный ветер на фоне мороза

В связи с активным циклоном, который переместится на Украину с юга Германии, в стране ожидаются сложные погодные условия - снегопады, метели, порывы северо-восточного ветра до 15-20м/с. Об этом сообщает "ОБКОМ" со ссылкой на Гидрометцентр.

Сегодня в восточных и центральных областях местами сильные снегопады, в южной части мокрый снег и дождь, местами гололед, налипание мокрого снега.

Температура в течение суток в восточной части -17-22, в северных и центральных областях 9-15 градусов мороза, в западных областях 3-8 мороза, в южной части от минус 2 до плюс 3, на юге Крыма - плюс 2 - плюс 5.

В пятницу синоптики прогнозируют неблагоприятную погоду в восточных районах Украины - там ожидаются сильные снегопады, сильные метели, порывы ветра до 25м/с.

На остальной территории осадки прекратятся, а температура понизится ночью до 15-20 градусов мороза, в Сумской области до -28, днем до минус 14-18, в южной части в течение суток минус 7-12, на юге Крыма около нуля.

Как заявил в среду первый вице-премьер Украины Станислав Сташевский, во всех областях Украины обеспечено нормальное снабжение газом и электроэнергией.

«Я имел разговор с главами областей. Во всех областях без исключения есть тепло, давление газа нормальное, отключений в сетях электроэнергии не», - сказал он в ходе заседания правительства.

Вместе с тем он отметил, что в Луганской области не во всех населенных пунктах, в первую очередь шахтерских, завезено бытовое топливо. В связи с этим С.Сташевский сообщил, что обсудил эту ситуацию с министром топлива и энергетики Иваном Плачковым, который пообещал принять меры по нормализации ситуации. «Он отреагировал и с сегодняшнего дня там, где недостаточно эффективно эта работа велась, она будет исправлена», - сказал он.

В Луганском Гидрометцентре сообщили, что сегодня днем температура будет колебаться от 12 до 17 градусов ниже нуля.

В Харькове и Харьковской области в связи с морозами прекращаются занятия в школах.

В Донецке все школы работают в нормальном режиме, занятия не отменены, сообщил заместитель начальника управления образования Донецка Владимир Скнар.

«Все школы работают в нормальном режиме, занятий никто не отменял, поскольку согласно санитарным нормам занятия приостанавливаются для 1-4 классов при температуре ниже -20, а для 5-11 - ниже -24. А в Донецке температуры ниже -18 еще не было», - отметил он.

Мороз стал причиной крупной аварии на водоводе в Донецке

Как сообщал «Остров» два дня назад в районе шахты «Панфиловская» произошла крупная авария на коммуникациях водоснабжения - поврежден магистральный водовод диаметром 1400 мм.

В результате этого в некоторых местах на территории Куйбышевского района Донецка возникли перебои с водоснабжением жилых домов и предприятий.

л-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи