Попытка дончанина самостоятельно отремонтировать колонку лишила газа весь подъезд

Попытка жителя Донецка самостоятельно отремонтировать газовую колонку привела к прекращению газоснабжения в подъезде двухэтажного дома, сообщает пресс-служба «Донецкгоргаза».

Вчера утром в диспетчерскую аварийной службы ПАО«Донецкгоргаз» поступил звонок от жильца одной из квартир двухэтажного дома №83, расположенного по улице Богдана Хмельницкого города Донецка. Жильцом было сообщено об отсутствии газа в его квартире. На место выехала ночная смена аварийной бригады газовой службы. Как выяснилось, газа не было во всем подъезде из-за того, что в газовый стояк попала вода. Работники горгаза перекрыли задвижку газового стояка, предотвратив попадание воды в газопровод всего дома и соседние дома, и преступили к ликвидации аварии.

При ликвидации аварии была задействована спецмашина аварийной службы и компрессор для продувки газопровода, проведены сварочные работы по разрезке газопровода в нижних точках, что дало возможность слить из газового стояка всю воду. После полной ликвидации аварии газоснабжение дома было полностью восстановлено.

Как выяснилось, виновник аварии, квартиросъёмщик квартиры №5, обнаружив запах газа, идущий от колонки, не сообщил об этом по номеру 104 и не вызвал аварийную службу, а попытался самостоятельно отремонтировать газовую колонку. Перепутав соединительные шланги, подсоединил водяной шланг в газовую часть колонки. Таким образом, вода попала в газовый стояк, образовалась водяная пробка, что и привело к прекращению подачи газа к газовым приборам других квартир дома.

Виновнику аварии - квартиросъёмщику квартиры №5, придется оплатить горгазу все расходы по восстановлению газоснабжения дома.

В горгазе отметили, что в период с 1 января 2011 года по сегодня работниками горгаза зафиксировано 12 случаев самовольного вмешательства в систему газоснабжения, 4 случая залития стояков водой, 8 случаев отключения задвижек на многоэтажных домах и кранов на стояках.

ПАО «Донецкгоргаз» просит жителей Донецка, жилье которых оснащено газовым оборудованием, не подвергать риску как свою собственную жизнь, так и жизнь окружающих. При обнаружении запаха газа или неисправностей в работе газовых приборов, звоните по номеру 104 или по телефонам районно-эксплуатационных служб ПАО «Донецкгоргаз»:

Ленинский район – (062) 266-05-04

Ворошиловский район - (062) 305-45-58
Калининский район - (062) 295-93-93
Киевский район – (062) 258-92-94
Кировский и Петровский районы – (062) 203-35-66
Куйбышевский район – (062) 253-45-64
Буденновский и Пролетарский районы - (062) 203-00-04.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи