Мать подсудимого по делу о взрывах в Макеевке заявила суду, что дело сфальсифицировано

Мать подсудимого Дмитрия Онуфрака убеждена, что обвинение его сына в терроризме сфальсифицировано. Об этом она заявила, давая показания суду, сообщает ТРК "ЮНИОН"

Напомним, 8 июня в г. Макеевке Донецкой области прошло первое заседание суда по обвинению Дмитрия Онуфрака (1987 г.р., жителя г. Макеевка, женат, детей не имеет), и Антона Волошина (1988 г.р. жителя г. Горловка, не женат, детей не имеет) в подготовке и осуществлении взрывов в г. Макеевке 20 января 2011 года.

На очередном заседании судьи выслушали показания свидетелей и матерей обвиняемых. Первой о январских событиях рассказала работник общего отдела Макеевского исполкома о том, как в её присутствии была обнаружена записка с требованием 4 миллионов евро.

Ирина Тарасян - свидетель: «Она была прикреплена к столбу напротив служебного входа».

После этого суд приступил к допросу матерей Дмитрия Онуфрака и Антона Волошина. Первой пригласили Ирину Онуфрак. По словам женщины, к взрывам возле торгового центра «Голден Плаза» и госпредприятия «Макеевуголь» сын не причастен. Комментируя нападение на таксиста, в котором также обвиняют Дмитрия, свидетель сказала, что не знает, что могло подтолкнуть ее сына на этот поступок.

Ирина Онуфрак – мать подсудимого Дмитрия Онуфрака: «Я знаю, что здесь точно была фальсификация. Что такое терроризм? Люди, которые идут на это – это люди без будущего. А ему будущее надо. Он не жил одним днем. Он хотел иметь это будущее. Пойти на такое преступление он не мог».

Однако судья считает, что такая характеристика не оправдывает поступок обвиняемого.

Судья: «Вы говорите, что он не мог пойти на такое преступление как терроризм. А пойти на убийство он мог? Четыре выстрела в упор. И еще на лежащего человека в упор достреливается обойма».

Допрос Ирины Онуфрак длился на протяжении трех часов без перерыва. Во время ответов на вопросы судей свидетель путалась в показаниях. По мнению адвоката подсудимого, это произошло из-за длительного допроса, женщина устала.

Елена Яровая – адвокат подсудимого Дмитрия Онуфрака: «Допрашивают свидетеля уже практически 4 часа. Свидетель уже устал, запутался и не знает, что он рассказывает. На чем закончится судебное заседание, я не знаю, и до какого час оно продлится тоже. Также допрашивали и Дмитрия Онуфрака».

Мать второго подсудимого Антона Волошина также считает сына невиновным. Рассказывает, что в ночь перед взрывами он ночевал дома, уехал в 11 часов дня 20 января.

Татьяна Волошина – мать подсудимого Антона Волошина: «Я так была уверена, что мой сын невиновен, так оно и есть. Я ничего не знаю. Суд закрыт, вы сами видите. Я просто сижу под забором. Будем говорить так». 

 Следующее заседание суда состоится 29 июня.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи