Застройщик рассказал будущим соседям VIP-многоэтажки, как у них все будет хорошо

Встречу с представителями инициативной группы жителей квартала домов по улице Университетской 48-А, 46, 50, Ватутина 18 и 20-А, которые протестуют против строительства многоэтажного здания на месте бывшей гостиницы «Дружба» провели начальник Государственной инспекции архитектурно-строительного контроля в Донецкой области Олег Курчин и представители корпорации МАКО. В ходе встречи были рассмотрены вопросы жителей указанного квартала. В частности, их беспокоит то, что высотное здание ухудшит тягу в вентиляционных каналах, заслонит дом от солнца, оставит жителей без детской площадки, также волнует жителей перспектива создания парковки возле дома и вероятность разрушения самого дома.

Основным аргументом представителей корпорации МАКО, которая планирует вести строительство, является то, что на данный момент не существует проекта здания, а значит и говорить о возможных неудобствах для жителей рано.

«Есть два серьезных вопроса при проектировании – это инсоляция и подпор воздуха, то есть аэродинамика», - отметил директор департамента капитального строительства корпорации МАКО Вадим Нащекин.

Поэтому в качестве приоритетных направлений работы были определены - решение вопроса по обеспечению дома горячей водой (жители утверждают, что у них не работают газовые колонки из-за высотного здания, построенного рядом с домом и боятся, что новая высотка ухудшит ситуацию). Представители корпорации пообещали обеспечить жильцов новыми газовыми колонками или найти другое решение вопроса. Второе направление – инсоляция – обеспечение доступа солнечного света, будет решаться проектировщиками. Кроме того, корпорация МАКО пообещала обеспечить благоустройство двух детских площадок.

Жильцов волновал вопрос, какой будет высота нового здания.

«Задание звучит таким образом: в рамках действующих нормативов и правил – (здание, - ред.) максимальной этажности. Во всем мире центральная часть города застраивается очень высокими зданиями. Если максимальная этажность будет определена по нормам в 5 этажей, значит это будет 5-этажное здание, если 20 этажей, то 20-ти этажное здание», - сказал В.Нащекин.

Застройщики пообещали определиться по обозначенным вопросам в течение месяца и снова встретится с жильцами домов, прилегающих к бывшей «Дружбе».

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи