Митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион избран постоянным членом Священного Синода УПЦ

Митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион стал постоянным членом Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП).

Такое решение принято на заседании Священного Синода УПЦ 14 июня 2011 года, который прошел в г. Киеве под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, сообщает официальный сайт УПЦ.

Также принято решение ввести в состав постоянных членов Священного Синода УПЦ Преосвященнейшего Павла, митрополита Вышгородского и Чернобыльского, и Преосвященнейшего Александра, архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского, главу ОВЦС УПЦ.

Согласно Устава об управлении УПЦ, Священный Синод является органом управления Украинской Православной Церкви в период между соборами епископов УПЦ.

Священный Синод также принял предложение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира о расширении состава Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Также на заседании Священного Синода УПЦ были рассмотрены актуальные вопросы внутренней жизни Церкви. В частности, учрежден исполнительный орган при митрополите Киевском и всея Украины - Высший Церковный Совет, открыто 9 новых монастырей и приняты к церковному почитанию несколько подвижников веры.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи