Артисты российского Малого театра проведут в Донецке митинг-реквием

Государственный академический Малый театр России примет участие в митинге-реквиеме в Донецке, посвященном 70-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

Как сообщает официальный сай Донецкого горсовета, в рамках проведения благотворительной культурной акции, посвящённой 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., Донецк посетят артисты Государственного академического Малого театра России и примут участие в театрализованном митинге-реквиеме 21 июня.

В сообщении отмечается, что Донецк для проведения акции российскими артистами был выбран не случайно. Именно на нашей земле, вдали от родного театра в июне 1941 года коллектив театра застала война. Так стихийно возникла фронтовая бригада Малого театра. Группа актеров театра 24, 25 и 26 июня 1941 года выезжала на шахты Донбасса, выступая с концертами перед уходящими на фронт горняками.

Спустя 70 лет артисты московского театра вновь посетят Донецк. В рамках благотворительной акции коллектив Малого театра во главе с художественным руководителем, народным артистом СССР, лауреатом государственных премий СССР и России Юрием Соломиным при поддержке органов власти Донецкой области проведет в столице Донбасса творческие встречи с ветеранами, дадут концерт и проведут другие торжественные мероприятия с участием известных московских артистов: народной артистки СССР Элины Быстрицкой, народных артистов России Ирины Муравьевой и Александра Клюквина, заслуженных артистов России Бориса Невзорова, Виктора Низового и др.

Театрализованный митинг-реквием состоится 21 июня в 20.00 на мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс!» в парке культуры и отдыха (бывший парк Ленинского комсомола). На мероприятие приглашены ветераны ВОВ, участники боевых действий, трудовые коллективы и общественность. Принять участие также приглашаются все жители и гости города.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи