В Донецке вплотную займутся детьми, нуждающимися в помощи. Уже подписан договор

Между Фондом Рината Ахметова "Развитие Украины", Донецким городским советом и Международной организацией HealthRight International (Право на здоровье) подписан договор о сотрудничестве по проекту "Сохраним ребенку семью".

Пресс-конференция, посвящённая подписанию договора о сотрудничестве, состоялась сегодня, 14 июня, в здании Донецкого городского совета.

Данный договор в рамках проекта "Сохраним ребенку семью" регулирует разработку и пилотирование в г. Донецке модели взаимодействия между профильными управлениями и службами, в том числе, Донецким городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, Службой по делам детей Донецкого горсовета, а также общественными организациями города.

Предложенная модель ляжет в основу разработки национального нормативно-правового акта/законодательства в сфере социального сопровождения семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Главными целями данного трехстороннего партнерства станет усовершенствование системы выявления семей с детьми, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, предоставления им комплекса социальных услуг с целью предупреждения лишения родителей родительских прав и устройства детей в интернатные учреждения, или выхода их в уличную среду. А также развитие семейных форм воспитания для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в том числе приемных семей, детских домов семейного типа, других инновационных форм, объединение усилий государственных и общественных организаций, имеющих опыт раннего выявления и последующего социального сопровождения семей с детьми, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, а также детей и молодежи (до 24 лет) из таких семей и многое другое.

На пресс-конференции Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал, что "дети, оказавшиеся в трудных жизненных обстоятельствах, не должны оставаться со своими проблемами один на один. Наша общая задача сделать все возможное, чтобы жизнь наших детей стала лучше".

"Я рад, что в лице Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» и представительства "Право на здоровье" в Украине городские власти нашли надежного партнера в решении столь важного и злободневного вопроса. Уверен, что совместными усилиями мы сможем улучшить повседневную жизнь наших детей", - сказал городской голова.

В ходе пресс-конференции отмечалось, что документ, который подписан, уникален для Украины.

"Это будет "пилотный" опыт для нашей области и в целом для страны… Я уверена, что совместно с Донецким городским советом службам, занимающимся проблемами семей и детей, которые попали в сложные жизненные ситуации и Международной организацией "Право на здоровье" мы создадим успешный пример того, как государственно-частное партнерство может помогать в решении острых социальных проблем", - сказала руководитель проектов Фонда Дарья Касьянова.

По ее словам, проект "Сохраним ребенку семью" направлен на оказание различной помощи тем, кто, быть может, сейчас не имеет моральных и финансовых ресурсов, чтобы сохранить себя, свою семью и принять правильное решение в отношении своих детей.

"Мы надеемся, что благодаря всестороннему подходу к этому проекту мы сможем уберечь многих детей от попадания в интернаты или детские дома и сохранить им тепло родительского дома", - говорит Д. Касьянова.

В свою очередь директор представительства "Право на здоровье" в Украине Галина Скипальская рассказала, что "HealthRight International" (Право на здоровье) работает с 2005 года в Украине и более 15 лет в России.

"…В рамках подписанного договора HealthRight International (Право на здоровье) готова предоставить техническую поддержку, которая будет включать, в первую очередь, тренинги с привлечением Санкт-Петербургских специалистов нашей организации, лучших украинских и зарубежных экспертов, обучающие поездки и помощь в разработке нормативной базы. Мы хотим, чтобы система социальной защиты семей с детьми в г. Донецке развивалась, чтобы семьи в сложных жизненных обстоятельствах своевременно выявлялись, получали качественные социальные услуги от государственных и общественных организаций, чтобы дети росли и воспитывались в семьях", - сообщила Г. Скипальская.

Справка. Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" - неприбыльная организация, основанная 15 июля 2005 года. Миссия Фонда: работать для людей, устраняя причины актуальных общественных проблем; внедряя лучший опыт, накопленный в Украине и за рубежом, создавая уникальные системные решения, добиваясь максимального результата каждым своим проектом и действием. Направления деятельности Фонда: современное образование и воспитание, здоровье нации, культурное наследие, адресная помощь. Учредитель Фонда - Ринат Ахметов.

HealthRight International (Право на здоровье) - международная благотворительная организация, работающая в сфере здравоохранения и защиты прав человека для обеспечения полного доступа уязвимых групп населения к услугам в социальной сфере. HealthRight International (Право на здоровье) работает с местными общинами и партнерами для создания эффективной системы предоставления услуг тем, кто оказался в сложных жизненных обстоятельствах. Для развития местного потенциала HealthRight International (Право на здоровье) проводит тренинги и оценки, привлекает представителей власти к мероприятиям по повышению осведомленности общественности и адвокации. Наша деятельность направлена в первую очередь на следующие сферы: ВИЧ / СПИД, здоровье женщин, здоровье и благополучие сирот, а также других детей и молодежи группы риска, защита и поддержка пострадавших от нарушений прав человека. До 2009 года организация HealthRight International (Право на здоровье) осуществляла свою деятельность под названием "Врачи мира США".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи