Донецкого мэра обозвали «крысой» и хотели его поймать в мышеловку (фото)

Сегодня под стенами Донецкого городского совета новосозданная организация «Художественная Студия «Политер» провела несанкционированную акцию. Четверо ее активистов явились под стены мэрии с плакатами, на которых в запрещающем знаке была нарисована крыса. Корреспонденту "Острова" активисты заявили, что считают мэра Донецка «крысой, ворующей зерно».

По мнению участников акции, многие вопросы в Донецке решаются непрозрачно и нечестно. Прежде всего, это касается выделения земельных участков и строительства жилья. Апофеозом акции должна было стать торжественное вручение мэру А.Лукьянченко мышеловки, в которой вместо сыра была вложена купюра достоинством 10 гривен. Однако служба охраны горисполкома не позволила «крысоловам» наклеить плакаты в фойе здания на первом этаже, а также положить мышеловку у входа. Охрана мотивировала свой запрет тем, что здание является государственным и в нем запрещено что-либо расклеивать.

Как рассказал "Острову" руководитель "Политэры" Роман Лягин, целью их организации является "сделать политику прозрачнее и интереснее".

По словам Р. Лягина, скорее всего А. Лукьянченко пойдет на выборы на пост городского головы от Партии регионов. По мнению Р. Лягина мэр Донецка - "не тот, который должен управлять, потому что над ним довлеют Соболев и Левченко».

Р. Лягин также заявил, что в Донецке невозможно добиться аренды земли, если ты не близок к власти или ею не являешься. "Я пытался взять разрешение на землю и понял, что не будучи блатным квартиру получить невозможно".

"Обеспечить себя в Донецке можно, если ты близкий к кормушке", - сказал Р. Лягин.

Кроме того, он отметил, что обычные граждане не могут получить квартиру в Донецке, тогда как "Соболев может строить магазины и получить землю, где хочет". "В городе существует блатная схема", - сказал Р. Лягин.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи