В Мариуполе опасаются, что холерная рыба попадет на прилавки в Донецке

Власти Мариуполя призывают руководство Донецкой облгосадминистрации взять под контроль все предприятия в регионе, занимающиеся переработкой азовской рыбы, и проверить продукцию, которая поступила на склады за неделю до вспышки холеры в приморском городе.

Об этом сообщил сегодня начальник Мариупольского территориального отдела Азовского госуправления по охране водных живых ресурсов Олег Демьяненко, пишет сайт ilich.in.ua.

Он напомнил, что с 1 июня в Мариуполе приостановлен вылов и переработка рыбы. Однако, несмотря на запрет, вчера в одном из супермаркетов города сотрудниками госуправления были выявлены в продаже бычки, переработанные донецким предприятием.

«Мы держим ситуацию в городе под контролем и призываем, чтобы специалисты проверили всю рыбную продукцию на складах Донецкой области», - отметил Демьяненко.

Со своей стороны мэр Мариуполя Юрий Хотлубей дал личное указание проверить все городские склады и проверить рыбу на наличие холерного вибриона.

«Вы должны четко определиться с этой продукцией, и в случае необходимости уничтожить всю сомнительную продукцию, чтобы после окончания карантина холера снова не всплыла в городе», - сказал городской голова.

К слову, с начала регистрации холеры в Мариуполе в городе было зафиксировано 11 случаев незаконной торговли азовской рыбой и креветками, как правило, на стихийных рынках.

«Буквально вчера в районе площади Кирова был выявлен местный житель, который, спрятавшись в камышах, ловил рыбу из реки возле открытой стоянки и тут же продавал ее прохожим», - рассказал председатель Жовтневой райадминистрации Анатолий Каруник.

По его словам, он лично выезжал на место, чтобы пресечь правонарушение.

Также городские власти призвали милицию жестче пресекать стихийную торговлю в городе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи