В Донецке решили бороться с туберкулезом. Когда появятся деньги

В Донецкой области утверждена «Программа укрепления материально-технических противотуберкулезных учреждений». Такое решение было принято сегодня на сессии Донецкого областного совета.

В Донецкой области на протяжении последнего десятилетия сложилась неблагоприятная эпидемическая ситуация по заболеванию туберкулезом. По напряжению эпидемической ситуации область занимает 4 место в Украине», - сказала начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Елена Петряева.

Кроме того, по ее словам, в области существует проблема соединения туберкулеза с ВИЧ-инфекцией, которая отражается на повышении смертности.

На протяжении 30-50 годов не осуществлялись капитальные ремонты противотуберкулезных учреждений области. «Нет надлежащих условий для изоляции и лечения больных туберкулезом. Расходы на питание больных, которые находятся на стационарном лечении, составляет всего 40 % от нормы», - отметила Е. Петряева.

Принятая программа, рассчитанная на 2006-2008 годы, призвана локализовать эпидемию туберкулеза в области и улучшить условия пребывания больных в стационарных отделениях.

Однако проблемы на этом не исчерпываются. «Мы бюджет (2005 года – авт.) не выполняем. И бюджет-2006 не будет лучше. Уже с января мы не будем выполнять бюджет. Поэтому все программы, которые тут докладываются, должны исходить из этой ситуации. Мы можем поделить только то, что заработали. Программы должны быть, цели перед собой мы должны ставить. Но их финансирование по схеме: заработаем – поделим», - подчеркнул заместитель председателя областного совета Анатолий Близнюк.

и-а m

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи