Донецкая область погрязла в зарплатных долгах

По последним данным общая задолженность по заработной плате в Донецкой области составляет более 244 млн. гривен. В некоторых городах Донбасса долг продолжает расти, сообщает газета "День".

В Донецке долг перед населением составляет 24 млн. грн., в Шахтерске - 31 млн. грн., в Димитрово - более 7 миллионов, в Енакиево - 6,5 миллиона, Ждановке - 7,4 миллиона, Мариуполе - 4,9 млн. гривен.

Комментируя данный вопрос, заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации, глава областной комиссии по вопросам обеспечения своевременности и полноты уплаты налогов и погашения задолженности по заработной плате и других социальных выплат Сергей Дергунов отметил, что задолженность по зарплате в регионе начала расти еще в январе, особенно резкий скачок зафиксирован в сентябре.

По его словам, долг по заработной плате по непонятным причинам вырос в несколько раз и теперь считается самым большим в Украине.

В свою очередь, первый заместитель Донецкого городского головы Николай Волков сообщил, что к 1 января 2006 года местные власти планируют вернуть дончанам около 16 млн. грн. - всю задолженность экономически активных предприятий.

По словам Н. Волкова, менее существенную часть долга, составляют задолженности предприятий-банкротов. В этом смысле в области фиксируется парадокс - наибольшая сумма долга как раз у предприятий, которые сегодня активно работают, а предприятия-банкроты, которые не платят своим работникам по объективным причинам, в общей сумме задолженности занимают незначительную долю. Например, в одном только Донецке 148 предприятий-должников и лишь 26 из них находятся в процедуре банкротства.

Как отмечает «День», чтобы хоть как-то противостоять росту задолженности, областная территориальная инспекция труда провела 117 проверок предприятий-должников. В результате в суд было направлено 88 протоколов об административных правонарушениях, выписано на 2,7 тыс. грн. штрафных санкций, возбуждено 10 уголовных дел.

Так, в Шахтерске с начала года проведены 32 проверки предприятий-должников, в суд направлены 25 протоколов об административных правонарушениях. Но ни одного уголовного дела. Такая же ситуация в городе Димитрово, где из общей суммы задолженности (около 7,7 млн. грн.) львиную долю (7,2 млн. грн.) составляет именно долг экономически активных предприятий.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи