Ну вот и все. "Советского шампанского" мы больше не увидим

Завод шампанских вин Artyomovsk Winery прекращает производство «Советского шампанского». 300-миллионная бутылка «Советского» от завода стала последней в истории «Советского шампанского», сообщает пресс-служба АЗШВ.

«Советское шампанское» теперь будет представлено под торговой маркой «Артемовское» и появится в продаже 1 февраля 2006 года. Маркетологи завода шампанских вин Artyomovsk Winery постарались максимально сохранить визуальный стиль этикетки «Советского», - отмечает пресс-служба.

Также завод Artyomovsk Winery намерен использовать те же технологии, рецепты и виноматериалы для новой ТМ «Артемовское» и дополнит его двумя видами «бывшего «Советского». Шампанское будет по вкусовым характеристикам и букету аналогичным «Советскому».

За 55 лет Артемовский завод шампанских вин произвел 300 млн. бутылок знаменитого «Советского шампанского».

Считается, что история «Советского шампанского» напрямую связана с Победой Советской Армии в Великой Отечественной Войне. В 1945 году, когда Советский Союз был уже близок к победе, Сталин решил, что великий День Победы советский народ должен отмечать шампанским и только шампанским. По указанию Сталина по всем городам были собраны виноделы, которым было поручено создать шампанское, которое по качеству не уступало бы французскому. Тогда же в Артемовске были найдены разрушенные гипсовые выработки, которые идеально подходили для расположения там завода по производству шампанского подобного напитку из долины Шампань.

В 1950 году создается Артемовский завод шампанских вин, где начинается производство «Советского шампанского». И в 1954 году была выпущена первая партия «Советского шампанского» по классической технологии в количестве 490 тыс. бутылок.

Справка: Завод шампанских вин Artyomovsk Winery - одно из крупнейших предприятий в Европе по производству шампанского традиционным бутылочным способом. На территории Украины представляет три торговые марки «KrimSekt», «Артемовское» и «Крым».

Продукция АЗШВ представлена в Германии, Австрии, Швейцарии, Люксембурге, Дании, Бельгии, Нидерландах США, Канаде, Австралии, Великобритании, Греции, Латвии, Литве, Эстонии, Израиле, Кипре, Молдове, России, Тайланде.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи