В Луганской области практически нет ни одной шахты, полностью отработавшей все запасы – Москаль

Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль высказался резко против закрытия хотя бы одной шахты в области. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Как отметил губернатор, в Луганской области практически нет ни одной шахты, полностью отработавшей все запасы. «Есть запасы угля, но надо вкладывать деньги в их разработку», - подчеркнул Г. Москаль.

По его словам, на сегодня финансирование капстроительства на шахтах – в руках государства. Но дотаций на разработку и зарядку новых лав выделяется крайне недостаточно. «Если государство не будет дотировать уголь, если у Министерства угольной промышленности нет на это денег, пусть продает тогда угольные предприятия, сдает их в аренду, ищет инвестора, - проявляет гибкость в этом вопросе», - отметил Г. Москаль.

Он также подчеркнул, что сегодня в мире нет такого государства, которое не выделяло бы дотации на отрасли, стратегически важные и перспективные для экономики своей страны.

Перспективы угольных предприятий Луганской области глава ОГА видит в максимальном задействовании всех законных ресурсов использования тех шахт, которые государство наметило для ликвидации. «Мы будем стоять на позиции: отдать в аренду, трудовому коллективу, передать в коммунальную собственность, создать совместные предприятия, продать, найти инвестора, - но не стоять тупо на одном: закрыть предприятие и больше ничего», - заявил Г. Москаль.

Он также подчеркнул, что без официального согласия облгосадминистрации невозможно закрыть ни одну шахту. «Я уже предупредил руководителей местных органов власти, что если примут социальную сферу намеченных на закрытие шахт на баланс местный баланс, то пойдут на биржу труда вместе с шахтерами», - подчеркнул Г. Москаль.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи