В Донецке обсудят проблемы беспризорных детей

21 декабря в Донецком пресс-клубе реформ состоится обсуждение проблем детской беспризорности. Об этом сообщает пресс-служба пресс-клуба.

В обсуждении примут участие начальник Управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации Игорь Сабадаха, руководитель общественной организации «Мартин-клуб» Виктория Федотова, воспитатель реабилитационно-тренингового центра для детей в состоянии кризиса «Детская деревня» Алла Лабуня, уличный работник, интервьюер исследования групп беспризорных детей по проекту «Детство без опеки, формирование подходов» Татьяна Михайлова и др.

На встрече будут обсуждаться факторы и социальные механизмы, которые способствуют возникновению и распространению детской беспризорности, а также как общественность может остановить процесс разрушения моральных ценностей и традиций. Участники обсуждения также постараются выяснить, какие мотивы впервые приводят детей на улицу, и каким образом сделать украинские законы такими, которые действительно защищают права детей и влияют на чувство ответственности.

По информации пресс-службы, в Макеевке были опрошены 30 детей (возрастом от 10 до 17 лет), которые живут или проводят большую часть своей жизни на улице в районе рынков «Есент» («Пушка»), «Капитальная», «Зеленый», а также на центральной автостанции. Почти 87% беспризорных детей точно знают, что у них есть дом, но туда почему-то идти не хотят. Большинство детей (43,3 %) находится на улице круглосуточно, 30 % уходят на ночлег домой. Более 50 % детей тратят часть денег на наркотики, сигареты и алкогольные напитки.

л-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи