Жители Часов Яра обвиняют в отравлении своих детей руководство Артемовска

Вина в отравлении жителей Часов Яра лежит на руководстве Артемовска. Такое заявление сделал генеральный директор часовоярского огнеупорного комбината Валентин Лукьянов в финале общественных слушаний, которые состоялись вчера в Часов Яре, сообщает пресс-служба Артемовской организации Партии зеленых Украины.

Слушания были организованы Коалицией партий и общественных организаций «За обновленный Артемовск» в рамках дискуссии на тему «Какой быть власти и что должно быть в программе будущего мэра». Часовоярцы собрались прежде всего, для того, чтобы услышать, чем и от чего заболели их дети.

Напомним, что с 7 декабря в инфекционное отделение часовоярской больницы стали поступать дети от одного до восемнадцати лет с диагнозом острая кишечная инфекция. За несколько дней число заболевших достигло девяноста человек. Более 20-ти человек госпитализировали, а десятилетнего мальчика пришлось везти на лечение в Донецк.

Оказалось, что все дети проживают в поселках Южный и Шевченко, вода в которые поступает от одного водовода, идущего с очистных сооружений, расположенных в селе Николаевка Константиновского района. Этот водовод, построенный еще в конце 19-го века, проходит по территории кладбища и в низине балки, куда сливаются грязные стоки, выбрасывают мусор, выпасают скот. В последние два месяца жители поселков заметили, что питьевая вода стала откровенно мутной.

Сейчас в этих поселках с населением в 5 и 4 тысячи нет ни одного дома, чтобы кто-нибудь, а зачастую и вся семья, не заболел. На больничных койках оказались дети, взрослые переносят заболевание на ногах.

Люди считают, что в этом ЧП виноваты городские головы Артемовска и Часов Яра, а также руководства артемовского горводоканала, и выражают им недоверие. Прозвучали и предложения об отставке начальника артемовского отдела по чрезвычайным ситуациям.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи