ГАИ выявила в Донецкой области 800 технически неисправных пассажирских автобусов

Госавтоинспекция во время проверок в Донецкой области с начала 2011 года выявила более 800 единиц технически неисправного пассажирского транспорта.

Об этом рассказал начальник сектора по связям с общественностью управления ГАИ в Донецкой области Александр Зубенко.

"Работа по обеспечению безопасности пассажирских перевозок ведется постоянно. На сегодняшний день в области зарегистрировано более 1000 перевозчиков. С начала года сотрудниками ГАИ проверено около 300 перевозчиков, в том числе осмотрено 11500 автобусов и микроавтобусов которые используются для оказания услуг по перевозке пассажиров", - сказал А.Зубенко.

"Во время проверок, в этом году выявлено более 800 единиц технически неисправного пассажирского транспорта, в том числе и с такими нарушениями как неисправное рулевое управление, тормозная система, переоборудование транспортных средств. Есть автобусы, в которых установлены дополнительные места для сидения", - сказал о результатах проверки А.Зубенко.

По его словам, из общего количества проверенных транспортных средств было запрещено эксплуатировать 659 единиц.

Кроме того, начальник сектора по связям с общественностью управления ГАИ в Донецкой области сообщил, что при работе по надзору за дорожным движением, сотрудниками ГАИ зафиксировано более 3000 нарушений правил дорожного движения, из них 25 фактов управления водителями автобусов в нетрезвом состоянии. "Практически столько же выявлено водителей, которые управляли автобусом и не имели соответствующей категории", - сказал он.

А.Зубенко сообщил, что на сегодня управление ГАИ Донецкой области проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием пассажирского транспорта в летний период под условным названием "Безаварийный перевозчик".

Напомним, в 2010 году в сезон отпусков имели место резонансные дорожно-транспортные происшествия, повлекшие за собой большое количество погибших и пострадавших пассажиров. Только в течение двух летних месяцев прошлого года на территории Донецкой области по вине водителей автобусов одной из соседних областей было совершено 3 ДТП с тяжелыми последствиями, в которых 38 человек пострадали, в том числе 2 ДТП было совершено в областном центре, в которых было травмировано 25 пассажиров.

Чтобы не допустить таких случаев в этом году, курортному направлению будет уделено особое внимание, и контроль за перевозками пассажиров будет ужесточен.

В Донецкой области уже на сегодняшний день по вине водителей автобусов и микроавтобусов совершено 19 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибло и 27 - травмировано.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи