Ущерб на 19 миллионов. В Мариуполе "дельцы" захватили земли и устроили свалку промотходов

Мариупольской природоохранной прокуратурой выявлен факт самовольного захвата должностными лицами земельного участка площадью 6152 гектар и засорения этой территории промышленными отходами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По признакам состава преступлений предусмотренных частью 2 статьи 197-1, частью 1 статьи 239 и части 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины возбуждено уголовное дело.

Прокуратурой установлено, что должностные лица общества с ограниченной ответственностью в течение полугода, достоверно зная о необходимости получения правоустанавливающих документов на земельный участок, а также разрешения на размещение на нем отходов сталеплавильного производства (шлака), не имея законного права на использование указанного земельного участка с производственной целью, преднамеренно, превышая данные им права и полномочия, самовольно захватили земли и подвергли их засорению.

"Действиями должностных лиц нанесены тяжкие последствия правам и интересам государства в виде нарушения права собственности государства на землю. Засорением земель территориальной громады отходами нанесены убытки в размере 18 794 000 гривен", - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Ведется досудебное следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи