ГАИ Донецка усилила контроль за водителями общественного транспорта

Госавтоинспекция Донецка в канун летнего оздоровительного сезона с 23 мая по 7 июня проводит дополнительные мероприятия по выявлению нарушений Правил дорожного движения водителями пассажирского транспорта.

Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Донецка.

За два дня операции уже выявлено более 50 фактов нарушений норм безопасности при перевозки пассажиров.

В сообщении отмечается, что в прошлом году именно в летний период в городе Донецке было зарегистрировано два ДТП, в результате которых было травмировано 25 человек. Виновниками этих ДТП стали водители из Луганска, которые перевозили отдыхающих на море.

Для контроля за выполнением требований ПДД водителями пассажирского транспорта, установления фактов управления технически неисправными микроавтобусами и автобусами средней и большой вместимости из числа сотрудников ГАИ созданы специальные дополнительные мобильные группы.

В связи с особой важностью мероприятий, связанных с массовым вывозом детей в загородные зоны отдыха, в первую очередь тщательно проверяются узлы и агрегаты пассажирского транспорта, отвечающие за безопасность движения. "Это рулевое управление, тормозная система, состояние шин, исправность стеклоочистителей, укомплектованность средствами пожаротушения и обязательно надежность крепления сидений", - сообщает ГАИ.

Для исключения случаев перевозки детей транспортом, не отвечающим требованиям безопасности, Госавтоинспекция напоминает, что "все организованные поездки в обязательном порядке проходят согласование в ГАИ, а транспорт предоставляется в ГАТИ для проверки технического состояния и полной готовности для осуществления перевозки групп детей".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи