Донецкие экологи просят горсовет не вешать им шведскую «лапшу»

Рабочая группа представителей экологических общественных организаций Донецка подробно изучила документы по мусоросжигательному заводу, который городские органы власти хотят строить в Пролетарском районе Донецка, и сделала однозначный вывод – такому заводу в Донецке не место.

«Это вредное и опасное предприятие, оно бы создало намного больше экологических и экономических проблем, чем могло решить», - говорится в заявлении экологов по этому поводу.

В заявлении подчеркивается, что выводы экологов обоснованы технической документацией, нормативами, законодательством Украины и были представлены еще мэру Донецка, депутатам горсовета, журналистам, общественности еще в марте 2011 года.

«Однако попытки «протянуть» мусоросжигательный завод не прекращаются. Именно поэтому мэр Донецка (Александр Лукьянченко – ред.) постоянно твердит о некоем «перерабатывающем" заводе, о «производстве энергии из отходов» – все это «игра в наперстки», - заявляют экологи.

Они напоминают, что организаторы строительства завода, убеждая группу общественных экспертов, предложили им поехать в Швецию «посмотреть, как там работает подобное предприятие».

«Однако, что можно изучить за пару дней прогулок по заводу? Там нет дыма и пахнет фиалками? Но большинство ядовитых веществ (например, диоксины) не имеют цвета, вкуса или запаха. Там нет мусора на улицах? Это не заслуга мусоросжигания. Если построить такой завод у нас, мусор с улиц никуда не денется, наоборот, его может стать больше (т.к. вывоз отходов станет намного дороже – значит, стихийных свалок станет больше)», - отмечают экологи, недоумевая, какое отношение может иметь завод в Швеции к донецкому.

«Пока озвучено только два аргументы «за» завод: якобы решается проблема с мусором и «в Европе такие заводы работают». И всё! Конечно, это не аргументы, это уговоры. А вот документы говорят об обратном – мусоросжигательный завод в Донецке не может быть построен. И проблему замусоривания он не решит», - настаивают экологи.

«Так что не нужно звать в Швецию «смотреть на завод». Не нужно водить за нос и уговаривать жителей Донецка на авантюру с мусоросжиганием. Нужно, наконец, начать выполнять городскую и областную программу по обращению с бытовыми отходами – приводить в порядок полигоны и развивать вторичную переработку», - говорится в заявлении экологов.

Заявление подписано Сергеем Денисенко («Донецкое экологическое движение»), Викторией Гранкиной («Центр устойчивого развития «Роза ветров»), Юрием Коваленко (председатель областного экологического общественного совета), Юрием Мышановым («Агентство развития местного самоуправления») и Натальей Суминовой («Ассоциация защиты экологических прав граждан»).

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи