В Донецке в перечень запрещенных для курения мест могут включить остановки транспорта

Вопрос о включении в перечень запрещенных для курения мест остановок общественного транспорт в Донецке будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии горсовета. Об этом начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета Константин Савинов сказал в ходе круглого стола «Освобождение Донецка от табачного дыма: проблемы и перспективы» в четверг, 19 мая, сообщает Донецкая областная организация ВОО «Комитет избирателей Украины».

«Остановочные павильоны должны быть освобождены от курения», - заявил Савинов.

Татьяна Дурнева, руководитель проекта «Донецк без табачного дыма», в подтверждение актуальности проблемы потребления табачных изделий рассказала о неутешительных результатах проведенного мониторинга учебных, лечебных и других государственных учреждений города, в которых законодательно запрещено курение. Однако, по факту, почти в каждом шестом заведении волонтеры проекта замечали курящих людей. А более чем в половине случаев для того, чтобы попасть в заведение, посетителю нужно пройти через стену табачного дыма от курильщиков на крыльце.

Самыми популярными местами для стихийных курилок оказались крыльцо (28%), лестничные пролеты (18%) и туалеты (17%) этих учреждений. Напомним, что по результатам мониторинга заведений общественного питания более 85% из 62-х проверенных кафе, баров, ресторанов не выполняют требований антитабачного законодательства.

В свою очередь, представитель Управления по делам защиты прав потребителей Игорь Антонов обратил внимание собравшихся на механизм защиты прав клиентов кафе, баров, ресторанов на свободный от табачного дыма воздух. Так, заботящемуся о своем здоровье клиенту общепита сперва необходимо обратить внимание администрации заведения на невыполнение антитабачных норм, в случае если они после устной жалобы не были устранены, зафиксировать факт нарушения в Книге жалоб и предложений, а затем обратиться в Управление по делам защиты прав потребителей в Донецкой области.

Все участники «круглого стола» сошлись во мнении, что вводить очередные запреты на курение нужно обдуманно, после публичных обсуждений, не ущемляя при этом прав курильщиков.

«Уверена, что если в донецких кафе и ресторанах появятся таблички с надписью «Мы гордимся, что у нас не курят!», то люди отнесутся к этому с большим пониманием» - заметила Татьяна Дурнева.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи