Почти 2 тысячи уголовных дел возбуждено на Донетчине за незаконный оборот наркотиков

Почти две тысячи уголовных дел возбуждено в Донецкой области за незаконный оборот наркотиков. Об этом сказал начальник Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в Донецкой области Виктор Осуховский. Сообщает отдел по связям с общественностью ведомства.

В частности, всего за незаконный оборот наркотиков возбуждено более 1900 уголовных дел, из них за сбыт – около половины тысячи.

За указанный период привлечено к уголовной ответственности около 1300 лиц, каждый четвертый – сбытчик. 70% из общего количества являются ранее судимыми.

Из незаконного оборота изъято 223 кг наркотических средств: более 1 кг героина, около 202 кг каннабиса, около 18 кг маковой соломы и около 2 кг психотропных веществ.

В свою очередь начальник отдела УБНОН ГУМВД области Олег Неборак, рассказал о том, что сегодня существует проблема с распространением курительных смесей. Ранее их завозили в Украину из ближнего зарубежья, сейчас же есть информация, что они изготавливаются и у нас.

«В регионе ведется серьезная работа по пресечению распространения данных смесей. Нам удалось на некоторое время приостановить деятельность торговцев этими препаратами, но «предприимчивые дельцы» постоянно ищут нишу в законодательстве для продолжения своей преступной деятельности. Доморощенные «химики» не сидят, сложа руки, они меняют формулу, создавая, таким образом, новые вещества, которые не попадают в таблицу наркотических средств», - сетует Олег Неборак.

Он отметил, что в этом году в Ворошиловском и Калининском районах областного центра было проведено несколько изъятий таких смесей, которые после проведения экспертизы не были признаны наркотическими, поскольку их нет в соответствующем перечне.

«Получается, что деятельность правоохранителей сродни борьбе с ветряными мельницами, но мы работали и будем работать в данном направлении, пресекая распространение все новых наркотических препаратов. К тому же, мы постоянно вносим свои предложения в соответствующие органы для внесения изменений в законодательство, которое должно гибко реагировать на изыскания наркодельцов», - заявил О. Неборак.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи