В Донецке никто не пытает свидетелей, но обидчика Пенчука все-таки арестовали – начальник УБОП

В Донецке никто не пытает людей током и не выбивает показания против председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Об этом сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области.

Как сообщает УМВД области, «на днях снова стала активно раскручиваться тема по поводу уголовного дела в отношении председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Так, сайт «КИД» стал периодически вбрасывать анонимную информацию, из которой следует, что бригада из 18 сотрудников МВД незаконно задерживает в Донецке людей для того, чтобы «выбить» показания против Колесникова, даже не «гнушаясь» применением электротока. По словам начальника УБОП УМВД Украины в Донецкой области Сергея Прокопенко, «информация полностью не соответствует действительности, а подается «слышал звон, да не знаю, где он».

По его словам, «в 1999 году по факту особо злостного хулиганства в отношении пострадавшего Бориса Пенчука было возбуждено уголовное дело». «По горячим следам причастных к этому делу лиц установить не удалось, и дело было приостановлено. Уже в наши дни сотрудниками УБОП в ходе оперативных мероприятий по ряду дел удалось установить лиц, причастных к совершению тяжких преступлений на заказ, в том числе и к указанному деянию».

«Расследование по уголовному делу было возобновлено, и в ходе нашей работы установлено, что лидером преступной группировки являлся бывший сотрудник милиции. В свое время он занимал должность зам. начальника отдела одного из подразделений. В эту группу входили сотрудники милиции, которые подчинялись ему по службе, и гражданские лица. Три года назад некоторые члены ОПГ были осуждены к различным срокам лишения свободы за незаконное хранение взрывчатки и наркотиков», - сказал С. Прокопенко.

«В декабре нынешнего года нашими сотрудниками задержаны еще несколько участников этой «бригады». Следствие ведется с соблюдением процессуальных норм и исключительно в рамках закона. Почему некоторые «комментаторы» связывают это расследование с делом Колесникова, вопрос исключительно к ним. Возможно, они знают о какой-то взаимосвязи, если так, то пусть придут и дадут показания. Мы будем благодарны за помощь», - подчеркнул начальник УБОП области.

Он также отметил, что «к предстоящей избирательной кампании эти факты не имеют ни малейшего отношения, и расследование по уголовному делу не является целью любыми способами опорочить кого-то из высокопоставленных лиц, тем более, как упоминается в статье - председателя Донецкого облсовета и областного отделения Партии регионов Бориса Колесникова».

л-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи