Пока Москаль губернатор, в Луганской области не закроют ни одной шахты

Председатель Луганской областной государственной администрации Генадий Москаль пообещал, что пока он находится в должности губернатора ни одна шахта в области не будет закрыта. Об этом он заявил в ходе совещания по вопросам деятельности угольной промышленности региона, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Я не допущу, чтобы за время моего управления в должности главы облгосадминистрации закрылась хоть одна шахта на территории Луганской области», - сказал Г. Москаль.

«С 1996 года по 2005 год на территории Луганской области принято к ликвидации 43 шахты с общей стоимостью проектов 2 млрд. 172 млн. гривен. Объем выполненных работ составляет около 53 %, которые по-прежнему использованы на физическую ликвидацию и обязательные платежи (зарплата, регрессы). Поэтому область по-прежнему остается один на один с экономическими, социальными последствиями закрытия угольных предприятий: брошенными поселками, безработицей, подтоплением территорий. Накопление проблем начало перерастать критический уровень, за которым дешевле восстанавливать убыточные шахты, чем их закрывать», - сообщает пресс-служба ОГА.

В противовес необоснованному, с точки зрения областной власти, закрытию шахт, облгосадминистрация в настоящее время дорабатывает свои предложения в проект Закона Украины о ликвидации угледобывающих, углеперерабатывающих и торфодобывающих предприятий, а также Министерству угля. При этом речь идет не о выработавших запасы предприятиях, а о тех, где неэффективный менеджмент и отсутствие технической политики загоняют ситуацию в тупик.

Г. Москаль также отметил, что «2006 год будет напряженным как в социально-экономическом плане, так и в политическом в связи с предстоящими выборами». «Мы считаем, что процессы, происходящие в угольной отрасли, должны быть деполитизированы. Политика в данном случае, лишь усугубляет проблемы, снимает с государства возможность сбалансировано осуществлять намеченные программы», - отметил губернатор.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи