Пока Москаль губернатор, в Луганской области не закроют ни одной шахты

Председатель Луганской областной государственной администрации Генадий Москаль пообещал, что пока он находится в должности губернатора ни одна шахта в области не будет закрыта. Об этом он заявил в ходе совещания по вопросам деятельности угольной промышленности региона, сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

«Я не допущу, чтобы за время моего управления в должности главы облгосадминистрации закрылась хоть одна шахта на территории Луганской области», - сказал Г. Москаль.

«С 1996 года по 2005 год на территории Луганской области принято к ликвидации 43 шахты с общей стоимостью проектов 2 млрд. 172 млн. гривен. Объем выполненных работ составляет около 53 %, которые по-прежнему использованы на физическую ликвидацию и обязательные платежи (зарплата, регрессы). Поэтому область по-прежнему остается один на один с экономическими, социальными последствиями закрытия угольных предприятий: брошенными поселками, безработицей, подтоплением территорий. Накопление проблем начало перерастать критический уровень, за которым дешевле восстанавливать убыточные шахты, чем их закрывать», - сообщает пресс-служба ОГА.

В противовес необоснованному, с точки зрения областной власти, закрытию шахт, облгосадминистрация в настоящее время дорабатывает свои предложения в проект Закона Украины о ликвидации угледобывающих, углеперерабатывающих и торфодобывающих предприятий, а также Министерству угля. При этом речь идет не о выработавших запасы предприятиях, а о тех, где неэффективный менеджмент и отсутствие технической политики загоняют ситуацию в тупик.

Г. Москаль также отметил, что «2006 год будет напряженным как в социально-экономическом плане, так и в политическом в связи с предстоящими выборами». «Мы считаем, что процессы, происходящие в угольной отрасли, должны быть деполитизированы. Политика в данном случае, лишь усугубляет проблемы, снимает с государства возможность сбалансировано осуществлять намеченные программы», - отметил губернатор.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи