Житель Константиновки оштрафован почти на 13 тысяч гривен за ложное сообщение о взрыве

Константиновский горрайонный суд принял решение о наложении штрафа в размере 12 750 гривен на 23-летнего жителя Константиновки за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Согласно решению суда, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или порче объектов собственности» Уголовного кодекса Украины. Суд подверг виновного наказанию в виде выплаты штрафа в размере 12 750 грн.

Как отмечается в сообщении, 23-летний осужденный проживал в городе Константиновка и работал охранником в местном супермаркете.

«Однажды под новый год 31 декабря, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, гражданин К. решил пошутить над коллегами и отправил с номера телефона, которым он раньше не пользовался, на номер начальника охраны магазина СМС с текстом, содержащим информацию о готовящемся взрыве», - сообщил прокурор отдела прокуратуры Донецкой области Константин Швачка.

Охранник воспринял сообщение, как реальную угрозу и доложил об этом инциденте директору магазина, а та, в свою очередь, сообщила в милицию.

В тот же предновогодний день с 13.00 до 16.00 на время проверки сведений правоохранительными органами, работа супермаркета была приостановлена. Среди находившихся в тот момент покупателей полученная информация о возможном взрыве вызвала панику, что повлекло за собой дезорганизацию в работе магазина. На время проверки все люди были эвакуированы со здания.

«Гражданин К. был вычислен оперативно-следственным путем, свою вину признал полностью, однако наказания избежать ему не удалось», - отметил К. Швачка.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи