Директор института «Луганскгипрошахт» заявляет, что 18 шахт в области «доведены до ручки»

Директор института «Луганскгипрошахт» Виктор Полтавец заявил, что многие шахты области «доведены до ручки». Об этом он заявил сегодня на совещании по подведению предварительных итогов работы предприятий угольной отрасли Луганской области в 2005 году и рассмотрении перспектив на 2006 год, - пишет "Параллель-Медиа".

«Восемнадцать шахт области бесперспективные, они дают по 13% от общего объема угледобычи области», - отметил В. Полтавец.

По его мнению, для того чтобы эти 18 шахт не закрылись, нужно 1,2 млрд. гривен.

«Одна из таких неперспективных шахт – Княгининская (город Красный Луч), где всего лишь один электровоз, практически нет подземного транспорта, и технический комплекс выведен из строя. Для того чтобы реанимировать эту шахту, необходимо 700 млн. гривен», - считает директор института «Луганскгипрошахт».

«Во-первых, откуда возьмутся такие деньги, но даже если они и найдутся, чтобы их освоить, нужны шахтостроители и нужно около 1,5 тысяч человек, а их в области только 800», - подчеркнул он.

В. Полтавец уверен, что без принятия каких-либо мер по закрытию 18 шахт области будут «потеряны стихийно».

«Шахты можно отдать в аренду инвесторам, но нельзя допустить, чтобы они закрывались, потому что построить новую шахту слишком дорого, это стоит 5 млрд. гривен», - подчеркнул директор института «Луганскгипрошахт».

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи