КУН требует от донецких властей убрать к Евро-2012 тоталитарные названия улиц и районов

Донецкая областная организация Конгресс украинских националистов требует от представителей власти Донецка и Донецкой области очистить регион от коммунистической тоталитарной символики к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом говорится в заявлении заместителя руководителя Конгресса украинских националистов, председателя ДОО КУН Марии Олийнык.

Она отмечает, что в следующем году в Украине пройдет финальная часть Чемпионата Европы по футболу 2012 года, которую посетит более миллиона болельщиков со всего мира. В связи с тем, что Донецк является одним из принимающих городов, говорится в заявлении, возникает ситуация, что «приедут люди из стран, в которых давно преодолены следствия тоталитаризма и авторитаризма и воплощение их в предметы материальной культуры (памятные знаки), а также увековечивание системой топонимики (названия населенных пунктов, районов, городов и так далее) и другой символики.

М. Олийнык подчеркивает, что с тоталитаризмом в Украине связаны убийства и казни, смерти в концентрационных лагерях, голодоморы, депортации, принудительный труд и другие формы массового физического террора, преследования по этническим и религиозным мотивам и так далее.

«Символы тоталитарного и коммунистического режимов в Донецкой области законсервированы, а иногда и реставрируются, как это произошло с грандиозным памятником Ленину в Енакиево во время приезда Президента Украины Виктора Януковича на празднование 90-летия космонавта Берегового», - говорится в заявлении.

М. Олийнык отмечает также, что за 20 лет независимости Украины система символов не изменилась.

«Это европейцами, представителями цивилизованного мира будет принято как дикость и предмет осуждения, что безусловно отразится и на экономических показателях проведения Евро-2012 и имидже Украины в мире. Это, безусловно, компрометирует Донетчину и считаем неотложной и очень актуальной, острой проблемой – ликвидацию тоталитарного прошлого на Донечине, руководствуясь резолюцией Парламенской ассамблеи Совета Европы. «О мероприятиях, направленных на ликвидацию наследия бывших коммунистических тоталитарных режимов», - заявляет глава ДОО КУН.

По данным организации, в Донецке около 2 200 улиц, из которых 500 улиц имеют прокоммунистические и проимперские названия и только 41 улица названа в честь деятелей украинской культуры и украинского государства. В связи с этим ДОО КУН предлагает вернуть отдельным улицам исторические названия, а некоторым - дать новые .

«Некоторые памятники: Ленину (их только в Донецке несколько десятков), Дзержинскому, Куйбышеву, Кирову, Петровскому, Артему, Буденному необходимо демонтировать и перевезти в сквер возле краеведческого музея города, создав там «Музей коммунизма» и открыв для туристов экскурсионный маршрут для ознакомления с этими символами…», - предлагает М. Олийнык.

Заявление адресовано председателю Донецкой областной администрации Анатолию Близнюку, председателю Донецкого областного совета Андрею Шишацкому, Донецкому городскому голове Александру Лукьянченко и председателю Общественного совета при Донецкой ОГА Владимиру Кипеню.

«Я ваш запрос получил. На этот запрос мы дадим вам квалифицированный ответ», - сказал мэр Донецка сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос М. Олийнык по поводу заявления.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи