Чтобы предупредить появление птичьего гриппа в Донецкой области, ветеринары организовали «горяч

Сегодня на заседании Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в Донецке обсуждался вопрос о мерах предупреждения птичьего гриппа в Донецкой области.

Директор межобластной специализированной лаборатории по болезням птиц Юрий Рудяков, который вместе с другими специалистами лаборатории проводил анализы по обнаружению вируса птичьего гриппа в Крыму, назвал основные признаки болезни домашних птиц. «У больных птиц при вскрытии не обнаружено никаких патологических изменений. Единственный признак – у всех до одной были темно-фиолетовые головы», - отметил Ю. Рудяков.

По его словам, болезнь отличается молниеносным течением. «В течение 2-7 часов птица гибнет. Заболевание очень коварное. В связи с тем, что оно протекает очень быстро, в крови птиц не успевают развиваться антитела», - сказал Ю. Рудяков.

При этом он подчеркнул, что людям, у которых есть домашняя птица, нужно очень быстро реагировать на ситуацию и обращать внимание на каждый случай падежа.

В связи с этим в Донецком областном управлении ветеринарной медицины организована специальная телефонная «горячая линия». Начальник ветеринарной службы в Донецкой области Анатолий Пригодин попросил всех владельцев домашней птицы в случае возникновения каких-либо подозрений на птичий грипп обращаться по телефонам в Донецке: 305-47-36, 338-14-12, 305-44-48.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи