Минтруда и соцполитики сократило финансирование производство протезно-ортопедической продукции

В Донецкой области стоят в очереди на получение протезов 10 тысяч инвалидов. Такая большая очередь сформировалась впервые, рассказал директор Донецкого казенного экспериментального протезно-ортопедического предприятия Анатолий Линкевич.

«На сегодня на нашем предприятии, как и на других предприятиях Украины, сложились очереди. У нас более 10 тысяч инвалидов в очереди. Такого никогда не было, это за последнее время. Это произошло в связи с тем, что бюджет не выделят достаточно средств для оплаты протезно-ортопедических изделий. Мы полностью хозрасчетное предприятие – заключаем с министерством договор об оказании протезно-ортопедической помощи», - сказал А.Линкевич.

Отвечая на уточняющие вопросы, он отметил, что сегодня государство должно предприятию около 2 миллионов гривен. Эта задолженность сформировалась за два месяца.

«В этом году Министерство сократило финансирование на 20% от объема прошлого года. Сегодня полтавский протезный завод работает 4 дня в неделю, днепропетровский – 3, Киев – 3, Луганск – 4 дня работает, мы работаем 5», - отметил директор ДКЭПОП.

Сегодня в Украине 2 миллиона 700 тысяч инвалидов, в Донецкой области – около 300 тысяч. Протезно-ортопедические предприятия подчиняются непосредственно Министерству труда и социальной политики Украины, которое возглавляет вице-премьер Сергей Тигипко.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи