Реконструкция проспекта Ильича в Донецке продлится до 1 ноября

Реконструкция одной из ключевых транспортных магистралей Донецка - проспекта Ильича - продлится до 1 ноября. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

«До 1 ноября. К сожалению, по-другому нельзя. Последний раз реконструкция была в начале 70-х годов. Сегодня уже невозможно по ней ехать… Мы должны в первую очередь перестелить проезжую часть. И самое главное - это строительство ливневой канализации - это то, что превращает дорогу … и быстро выходит со строя. Поэтому мы на века хотим сделать эту магистраль, чтобы она как можно дольше служила дончанам, и не тратить лишние деньги», - сказал донецкий градоначальник.

По его словам, там сложились сложные условия для проведения работ.

«Мы могли бы за 2,5 месяца переложить брусчатку и там все закончить. Но там ливневая канализация на глубине 6 метров идет и там очень сложные условия. Тем более там магистраль на магистрали, коммуникаций очень много», - сказал А. Лукьянченко.

Кроме того, городские власти хотят сделать цивилизованную стоянку, чтобы «транспорт не ездил по тротуарам и не вызывал ненужные ассоциации у жителей».

Напомним, что в связи с реконструкцией проезжей части по пр. Ильича Донецка будут изменены схемы движения ряда общественного транспорта.

Троллейбусы с 10 мая будут разворачиваться на площади Конституции, где готовятся технологические условия для разворотного кольца

Для того чтобы устроить троллейбусам большой переезд, придется пожертвовать частью стоянки, так как по этим маршрутам ходит много транспорта. Так по маршруту №11 ходят 24 троллейбуса в сутки, еще 16 перевозят пассажиров по маршруту №7. Кстати, после окончания ремонта брусчатки городские власти намерены пересмотреть загруженность конечной остановки на пр. Гурова.

Гораздо большие изменения коснутся схемы движения маршрутных такси. В ближайшее время они будут переведены на ул. Набережную. Временно будут изменены схемы движения маршрутов №4 "пр. Гурова – пр. Мира", №24 "ДС Центр – ДС Червоногвардейская", №11а – "ДС Центр – ДС Восточный". Чтобы объехать ремонтируемый участок дороги, эти маршруты будут с пр. Ильича поворачивать на ул. Набережную, затем на пр. Комсомольский и выезжать на ул. Постышева.

Изменения схем ждут и еще ряд маршрутов, которые едут с АС "Крытый рынок" и АС "Буденновская". Теперь маршруты №№ 11, 28, 46, 121, 107б также будут поворачивать с пр. Ильича на ул. Набережную, оттуда на ул. 50 лет СССР и дальше уже по ранее утвержденному маршруту. В обратном направлении этот транспорт отправится с ул. Челюскинцев на пр. Гурова и далее на пр. Ильича.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи