Так начинался "Остров": "Итак, Янукович – премьер…"

«Итак, Янукович – премьер…». Ровно три года назад, этими словами начиналась первая статья, помещенная на «Острове». Она называлась «Янукович под зонтиком, или Перспективы украинской журналистики в "донецкий" период». Ее сразу же перепечатали несколько известных киевских интернет-проектов и мы стартанули... Еще через год, 31 октября 2003-го, когда внимание всей Украины было привлечено к событиям вокруг сорванного съезда «Нашей Украины» в Донецке, мы стали известным изданием. То есть, фактически, история «Острова» - это новейшая история Донбасса. И мы полностью зависим от этого региона, поскольку интерес к нему автоматически усиливает интерес к нам и наоборот.

Если говорить об истоках «Острова», то начиналось все с инициативы трех журналистов - представителей киевских СМИ в Донецке, которым стало душно в заповеднике донецкого единодушия и единоначалия. Мы создали общественную организацию «Центр исследований социальных перспектив Донбасса» и ее сайт – «Остров». Это был чистый энтузиазм и расчет. Энтузиазм в том, что не было еще ни грантов, ни другой финансовой или организационной помощи. А расчет - в коньюктуре. Она определялась и интересом к Донецку в связи с назначением Януковича премьером и амбициями донецкой элиты, которые, мы уже тогда были в этом уверены, на премьерстве не остановятся. Мы знали, что интерес к Донбассу будет расти, и пользовались этим. Мы сознательно не позиционировали себя как всеукраинский ресурс. Мы придерживались региональной концепции, состоящей из трех позиций: « что происходит в Донбассе, что интересно дончанам, что может повлиять на жизнь дончан».

Потом появились гранты. Первый - от Посольства США в Украине. Благодаря ему мы смогли купить несколько компьютеров и диктофонов. Денег на зарплаты, офис, мебель этот грант не давал. Потом, в разное время, нас поддерживали также Фонд «Відродження» и «Национальный фонд в поддержку демократии» США. При этом обвинений в «продажности» «Острова» американцам мы не принимаем, поскольку нам было безразлично, на чью помощь опираться, главное чтоб цели этой помощи совпадали с нашими. А мы хотели свободно и честно заниматься журналистикой в Донецке. Американцы под свободу слова деньги давали, а россияне, например, нет. Наверное, они считали, что у нас с этим и так все в порядке… Но грантоедами, кстати, мы так и не стали. У нас никогда не было больше одного-двух грантов и они никогда не покрывали всех наших расходов.

Помогали и донецкие бизнесмены. Монополия Ахметова на все в этом регионе, некоторых заставляла задуматься о возможности быть услышанным, если придется кричать «помогите!».

Что касается политики, то можем поклясться, что никакие партии и штабы нам денег никогда не давали. Тем более на прошлых президентских выборах, когда вопрос был не материальным, а принципиальным. Это сейчас политика становится все более циничной…

Мы старались быть объективными. Но мы живые люди, и эта объективность, естественно накладывалась на наши принципы, мораль, симпатии и антипатии. Поэтому «синие» ругали за продажность «оранжевым», «оранжевые» - «синим». Как правило, люди слышат только то, что хотят услышать. Мы не боялись читательской критики и даже ругани – все это есть на нашем форуме. Но тем, кто писал с ненавистью можно задать один вопрос: куда бы вы девали свою злость, если бы не мы? Нет ни одного аргумента в пользу точки зрения, что «Остров» не нужен. Мы нужны и поэтому мы есть и будем! Хотя мы будем меняться. «Если верить расхожей истине, что люди не меняются, или, по крайней мере, меняются, но не сразу, то не сложно предсказать, чего ждать…», - это было второе предложение того, самой первой статьи на «Острове».

Мы благодарим всех, кто был эти годы с нами, кто делал, поддерживал и читал этот ресурс.

Спасибо!

с-с

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи