Мужчины больше склонны к слабоумию, а женщины - к суициду

Вчера областные организации женщин «Союза женщин Украины»

совместно с Донецкой областной клинической психоневрологической больницей - медико-психологическим центром провели «Круглый стол» на тему «Гендерные различия невротических расстройств у женщин». Целью данного мероприятия стала разъяснительная, мобилизующая, координирующая работа для тех, кому небезразлична эта проблема.

По словам председателя областной организации «Союз женщин Украины» Веры Помазан, в сентябре 2005 года был принят закон об «обеспечении равных прав и возможности женщин и мужчин. Вступает он в силу в январе 2006 года».

По вопросу гендерной проблемы «будут разработаны нормативные документы конкретно для каждой категории жителей и для молодежи и для студентов. Ученикам и студентам будут вводить лекции по теме гендера», - сказала В.Помазан.

По ее словам именно в медико-психологическом центре женщины, которые перенесли стресс, могут получить помощь, поддержку - реабилитироваться.

В свою очередь директор центра, доктор медицинских наук Михаил Беро сообщил, что в клинику обращаются не только женщины, но и мужчины, многие приводят своих детей. По словам врача, толчком для создания центра послужили техногенные аварии, катастрофы на шахтах Донбасса. Он отметил, что экологические проблемы в регионе, выбросы предприятий оказывают подавляющее действие на иммунитет. Это в свою очередь оказывает иммунотоксическое действие, вызывает снижение иммунитета и влечет за собой аффективную патологию.

По словам Беро Михаила сегодня люди сталкиваются с такими проблемами как: «насилие в семье, стрессы в семье, дорожно-транспортные происшествия». «Сегодня меня священник попросил помочь трем семьям, дети которые были на смерть сбиты автомобилем, после такого, семьи находятся в стрессовом состоянии». Кроме того, он отметил, что сегодня существует такая проблема как ВИЧ/СПИД, «и люди знают, что путь заражения пошел половым путем, у людей появилась СПИДофобия - страх заболеть. Также есть зависимость сегодня от игровых автоматов, компьютерных игр - это тоже проблема для многих».

В ходе круглого стола М. Беро выступил с докладом, врач рассказал о том, что женщины склонны к депрессиям больше, чем мужчины и они же более склоны к суициду. «На сегодня число суицидов у женщин на 70% больше, чем у мужчин. Для таких женщин, медико-психологический центр открыл кабинет», - однако врач добавил, что «склонность к слабоумию у мужчин больше, чем у женщин».

Также М. Беро отметил, что «женщины тяжелее в отличие от мужчин переносят алкоголизм, и им сложнее излечиться от него, чем мужчине. А также женщины тяжелее переносят психологические расстройства. 70% женщин паникует».

В клинике существует 3 стационарных отделения на 210 коек, здесь находится 218 больных. В клинике была взята за основу немецкая модель оказания помощи пациентам. С каждым человеком работает бригада врачей – это лечащий врач, групповой психотерапевт, медицинский психолог, а также медсестра. Все медработники, включая медсестер, получили европейское образование по медпсихологии и психотерапии.

Кроме того, в клинике существует круглосуточный телефон доверия, который функционирует десять лет, каждый врач-психолог за 10 лет ответил на 300 тыс. звонков.

в-л

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи