Мэр Славянска пообещала спасти город от потопа

Славянский городской голова Нелля Штепа завила, что в 2012 город ожидает потоп. Об этом она сказала сегодня в ходе коллегии Донецкой облгосадминистрации.

«Все знают, что в Славянске высокий уровень грунтовых вод. Сегодня в городе работают, я попрошу вас всех обратить внимание на то, что я сейчас скажу, 39 стационарных насосных станций по перекачке поверхностных, дождевых, грунтовых и талых вод в водные объекты. Уверена, что сегодня ни один мэр в этом зале не скажет, что у него в городе есть хоть приближающийся к этому количеству насосных станций», - сказала она.

«Объемы перекачивания воды с каждым годом увеличиваются. Потому что мы ждем в 2012 году подтопление, это по цикличности раз в 12 лет, которое было в 64 году, и оно у нас планируется в 2012 году. В 2008 году было перекачано 1 миллион кубов, в 2009 – 1,2 миллиона, в 2010 – 1,5 миллиона и вот неполные 4 месяца мы уже перекачали миллион кубов и рассчитываем до конца года это будет перекачано 2 миллиона кубов. Так что ситуация у нас критическая», - сделала прогноз градоначальница.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк спросил: «А скажи, пожалуйста, ну кто тут понимает эти дела, что нужно делать с вновь пробуренной скважиной?»

«Промывать», - послышался ответ из зала.

«Прокачать...  Так что мы делаем в городе Славянске? Одну большую скважину?», - риторически спросил А. Близнюк.

Нелля Штепа также отметила, что Донецкая облгосадминистрации оказывает большую помощь в решении проблемы подтопления «Благодаря вашему ходатайству нам уже выделено 15 миллионов гривен», - сказала она, обращаясь к А.Близнюку.

«Также благодаря обращениям губернатора сегодня в Кабмине рассматривается вопрос о выделении 18,5 миллионов гривен на реконструкцию 11 коллекторов, которые сегодня вы видели все находятся в открытом состоянии оттуда картина неприглядная, и 8,5 миллионов гривен на строительство очистных сооружений. Кто проезжает город Славянск, выезжая из города Краматорска, у нас фекальные духи очень и очень пахнут», - сказала мэр Славянска.

Она добавила, что «в Кабмине рассматривается вопрос, подписаны все документы и выносятся на следующий Кабинет Министров о выделении Славянску 160 миллионов гривен на ликвидацию подтопления города… Мы все делаем для того, чтобы 2012 год встретить без подтоплений, и забыть, что оно у нас есть. Я подключила под эту программу всех научных сотрудников Харьковского института воды, Макеевского института, Одесского курортного института».

 

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи