Донецкие журналисты учредили премию имени Александрова

На днях состоялся очередной пленум Донецкого областного Союза журналистов НСЖУ, на котором было принято решение об учреждении премии имени славянского тележурналиста Игоря Александрова, зверски убитого за свои разоблачительные телепередачи, сообщает "Приазовский рабочий".

По мнению участников пленума, вопрос о свободе слова по-прежнему остро стоит в Донбассе. Об этом свидетельствует явно предвзятое отношение судов и правоохранительных органов к публикациям в газетах, телерадиопередачам. По мнению журналистов, пример тому - решение Петровского районного суда Донецка по иску шестерых судей Донецкого апелляционного хозяйственного суда к журналисту Анатолию Еременко. Судьи, чьи фамилии даже не были названы в его журналистском расследовании, узнали себя среди героев этой публикации и, оскорбившись, потребовали компенсации якобы нанесенного им материального и морального ущерба. Петровский районный суд Донецка частично удовлетворил их требования.

Журналисты и юристы, принявшие участие в пленуме, единодушно решили в связи с «делом Еременко» направить обращение к Президенту Украины, спикеру Верховной Рады, председателю Верховного суда и Генеральному прокурору Украины с требованием принять срочные меры в защиту свободы слова.

л-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи