На Донецком метзаводе отлили колокола для храма в Чернобыле (Фото)

Литейный цех Донецкого металлургического завода отлил колокола для Свято-Ильинского храма города Чернобыля, сообщает сайт "Донбасс Православный".

"Работа над колоколами для Свято-Ильинского храма была напряженной, сроки изготовления заказа были сжатыми. Но все работали с особым тщанием и усердием", - рассказывает начальник участка Сергей Самойлов.

Вес самого большого колокола составляет 850 килограммов, и еще звоны по 400 и 170, килограммов, а самый маленький - всего 10 килограммов.

"Эта звонница будет преподнесена в дар общине Свято-Ильинского храма в 25 годовщину аварии на Чернобыльской атомной станции", - отмечает Сергей Самойлов.

Кроме самих колоколов работниками литейного цеха были изготовлены балки и подвески, на которых и будет крепиться звонница. А вместе с ней в командировку в Чернобыль отправилась и бригада из ЦРМК для того, чтобы установить звонницу на колокольне храма.

"Донбасс Православный" сообщает, что 26 апреля 1986 года, когда на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, "жизнь сотен и даже тысяч людей оборвалась. Тогда многие люди стали искать спасения в Православной вере. Приютом для страждущих стал единственный действующий после катастрофы Свято-Ильинский храм города Чернобыля".

"В этом храме хранятся две чудотворные иконы, через которые снизошла на верующих Божья благодать и избавление от страстей", - пишет сайт "Донбасс Православный".

Это икона Святителя Николая Мирликийского, известная еще с XVIII века. О ней в церковных летописях рассказывается как о чудотворной, исцеляющей, спасающей от бед.

И еще одна икона "Чернобыльский Спас", которая была написана в 2003 году по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всей Украины художником Владиславом Горецким.

"В день освящения Митрополитом Владимиром "Чернобыльского Спаса" в Киево-Печерской Лавре, в присутствии тысяч людей на ясном небе произошли знамения, после которых икону стали считать чудотворной: прямо над иконой в виде нимба засияла радуга, а солнечные лучи, проходя через радугу, образовали три креста", - сообщает "Донбасс Православный".

"…Пусть колокола, отлитые на Донецком металлургическом заводе, своим благовестом вселяют надежду на лучшее и укрепляют их в вере, как укрепляет их и чудотворная икона "Чернобыльского Спаса", рожденная для того, чтобы помочь людям пережить кошмар современной техногенной катастрофы", - отмечается на сайте.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи