В Донецке прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы (Фото)

В Донецке прошел митинг-реквием, посвященный 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Возле памятного знака «донетчанам - жертвам Чернобыльской трагедии» собрались сотни людей.

В мероприятии приняли участие председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и другие.

«Чернобыль - это символ беспредельного мужества и героизма многих тысяч людей. Около 70% молодых солдат были вывезены из Донецкой области в Припять, никто из них и представить не мог, что страну ожидает страшное испытание», - сказал на митинге Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. После выступления градоначальник объявил минуту молчания в память о погибших.

«Здесь родители погибших ребят, ликвидаторов, вдовы. Для них 25 лет это каждый день воспоминания о потере родных и близких. Общество, безусловно, должно понимать, знать, что эти люди спасли мир», - сказал председатель Донецкой ОГА Анатолий Близнюк.

Возле памятника прошла служба по погибшим. Затем присутствующие возложили цветы к монументу.

 

Чернобыль прошелся по судьбам тысяч жителей Донетчины...

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи