Дети звонили в колокола, ели паски и участвовали в конкурсах фестиваля "Пасха Красная" (Фото)

Фестиваль православной культуры "Пасха Красная"-2011 прошел в Донецке 25 апреля. Праздник состоялся на бульваре им. Пушкина.

Организаторы фестиваля отмечали, что "фестиваль проводят не только, чтобы обозначить самое главное событие человеческой истории – Воскресения Христова, а и привлечь сограждан, и в первую очередь подрастающее поколение, к истокам традиционной православной культуры".

Фестиваль проходит в Донецкой области по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона с 2005 года.

Праздничная пасха весом более 20 килограммов, которую выпекали пекари "Донецкстали"

У памятника им. Пушкина была возведена сцена, на которой выступали творческие коллективы и исполнители – лауреаты Открытого православного фестиваля детского и молодежного творчества "Искорка Божия" - 2010 Донецка и области.

На бульваре расположился целый город для детей. Здесь проходили игры, просветительские программы, конкурсы. Малыши могли посмотреть выступление кукольного театра, сфотографироваться и поиграть с куклами-великанами.

Те дети, которые проявили свои таланты, знания, смекалку, силу, ловкость и выносливость на станциях "Играй-города", "Семейка, поиграй-ка" получили призы и сладкие подарки.

В одной из палаток прошла презентация журнала "Шишкин лес". Дети, узнав свой "любимый журнал", просили своих родителей его приобрести.

В "городе Мастеров" все желающие имели возможность создать своими руками различные поделки: лепили из цветной глины и алебастра, создавали аппликации, изготовляли изделия из бисера и стекляруса.

Кроме того, на празднике действовала выставка-продажа поделок народного творчества "Пасхальная радость", благотворительная акция "Дети – детям". Все собранные средства, сообщили организаторы, будут переданы в отделение онкогематологии для детей Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака для приобретения аппарата искусственной вентиляции легких.

Все желающие могли позвонить в колокола. Детям это особенно понравилось.

Кроме того, проголодавшиеся дети и взрослые могли попить чаю из самовара с пасочкой.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи