"Шахтер" за фильм "Иной Челси" подарил автору футболку. Коля Левченко не совсем доволен (Фото)

Директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин после просмотра документального фильма "Иной Челси", подарил режиссеру Якобу Пройсу фирменную футболку горняков. Об этом рассказал Якоб Пройс сегодня на пресс-конференции в Донецке.

"Меня так хорошо приняли в клубе. Директор клуба Сергей Палкин смотрел фильм, ему очень понравилось и он подарил мне футболку", - рассказал он. После этого немецкий гость снял с себя свитер и продемонстрировал надетую под ним оранжевую футболку с  фамилией режиссера "Preuss" на спине.

А вот заместителю председателя ДОО ПР, секретарю Донецкого городского совета  Николаю Левченко, который стал одним из главных героев фильма, остался не совсем доволен тем, как он в нем представлен .

"Да, он конечно не совсем доволен. Он сегодня будет в зале", - сказал Якоб, отметив, что он лично пригласил Николая Левченко на показ фильма.

Режиссер отметил, что у него не было никаких проблем с демонстрацией фильма в Донецке. "У нас не было никаких препятствий", - сказал он.

Кроме того, Якоб рассказал, что этот фильм вызвал интерес у вице-премьер-министра Украины - министра инфраструктуры, председателя Донецкой областной организации Партии регионов Бориса Колесникова.

"После этого фильма я не ожидал такого резонанса и дискуссии в прессе. Мне даже после показа в Киеве звонил пресс-секретарь вице-премьера, сказал, что Колесников хотел посмотреть фильм…", - рассказал он.

Сегодня в 19 часов  в кинотеатре "Звездочке" состоится премьерный показ в Донецке фильма "Иной Челси", а его повторный показ пройдет завтра в 19 часов.

Фильм "Иной Челси" с юмором рассказывает историю о двух противоречивых мирах: быстрого подъема и неостановимого распада. Две стороны постсоветского общества, которые встречаются на футбольном стадионе и формируют колоритную социальную среду, и которые формально соединены чувством причастности к сильной России больше, чем к западному миру. Люди знают, что их лидеры – популисты, коррумпированы и иногда криминальны. Но пока выбор состоит только из Партии регионов и «оранжевых», в восточной Украине люди будут голосовать за Партию регионов – тупик, от которого страдает вся страна.

Якоб Пройс (Jakob Preuss) родился в 1975 году в Берлине, изучал право в Кельне и Париже, и европеистику в Варшаве. Проходил альтернативную службу в России, в Нижнем Новгороде, по завершении образования работал в Москве. С 2002 года сотрудничал с международными организациями как наблюдатель на выборах. В 2007-2008 годах работал экспертом по правам человека в странах СНГ международной общественной организации «Репортеры без границ». С 2007 года работает в разделе «Панорама» международного кинофестиваля «Берлинале». «Иной Челси» - третий документальный фильм Якоба Пройса: ранее он снял ленты об Иране и Боснии.

Интервью с режиссером Якобом Пройсом читайте на "ОстроВ".

ss

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи