Воспоминания «донецких» о Майдане или Наколотые апельсины-2

Сторонники Януковича, активные участники «Выбора-2004» имеют свой взгляд на события годичной давности. Приводим некоторые из высказываний активистов «бело-голубого» движения, собранные газетой «Салон».

«Майдан этот порвать для нас не было проблемой. Многие из наших ребят прошли тренинги воздействия на людей – и имели серьезную физическую подготовку».

«Мы ехали в Киев отстаивать свой выбор, отстаивать выбор Донбасса. Мы были сплочены, стояли друг за друга. Встречали нас там не очень хорошо… по дороге. Когда мы проезжали западные области (маршрут Донецк-Киев – «Остров») представители «оранжевой» стороны били стекла в поездах, забрасывали снежками вагоны, бросали бутылки под колеса».

«По отношению к нам чувствовалась сильная агрессия, большая ненависть к нам. Нас называли «москалями», «предателями», «бандитами», «шахтерскими быдлами», «сурками» и «кротами».

«По лицам «оранжевых» - они были заколдованы или зачарованы. Там постоянно звучало «Ющенко, Ющенко, Ющенко… Так, Так, Так».

«Когда мы заходили в столичные супермаркеты, там нас – «синих» - отказывались обслуживать. Поэтому купить еду нам удавалось с трудом. Приходилось повязывать оранжевые ленточки, чтобы без проблем зайти в магазин».

«У нас есть материалы, как там работали провокаторы. Как они специально выдергивали людей, высыпали под ноги апельсины, когда мы шли».

«Подвозили, например, оружие, говорили: «Идите, стреляйте их!». Но мы здравые люди, понимали, что на это поддаваться нельзя».

«Я считаю, наша победа на самом деле – то, что показали именно донецкий характер, доказали, что мы не быдло».

«Я должен участвовать, должен отстоять свой выбор! Поэтому я пришел сюда».

«Дончане приносили нам еду, приносили деньги – на борьбу, на помощь в победе. Потом, когда все закончилось, эти деньги раздали жителям палаточного городка».

«Если бы тогда дали приказ и дали оружие, мы пошли бы воевать».

«Здесь была атмосфера братьев и сестер».

«Янукович здесь на сцене стал на колени перед всем народом, не постеснялся, будучи при своем ранге, он платочком вытирал глаза и говорил: «Я отказываюсь от власти на коленях, не едьте на Киев, не нужно крови, мы будем бороться конституционными методами».

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи