Только в 12 городах Донецкой области жители пользуются экологически чистым транспортом

Экологически чистым транспортом - трамваями и троллейбусами – пользуются жители только 12 городов Донецкой области, хотя несколько лет назад их было 14. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

В настоящее время трамваями и троллейбусами в Донецкой области ежедневно пользуются свыше 900 тысяч пассажиров.

За первый квартал 2011 года городским электротранспортом перевезено 82,1 млн. человек, что на 2,3% больше, чем год назад.

Трамвайное сообщение действует сейчас в 8 городах, троллейбусное – в 9, при этом в 5 городах функционируют оба вида электротранспорта. Таким образом, экологически чистым транспортом имеют возможность пользоваться жители и гости 12 городов, хотя несколько лет назад их было 14 (в 2007 году прекратились перевозки троллейбусами в Дзержинске, а в прошлом году – в Доброполье).

В 2010 году число пассажиров горэлектротранспорта возросло в области по сравнению с предыдущим годом на 2,7% и составило 334,3 млн. человек. Однако это вдвое меньше, чем в 2000 году. Автомобильные перевозки пассажиров на городских маршрутах за последнее десятилетие увеличились в 2,4 раза. Удельный вес пассажиров горэлектротранспорта составил в 2010 году 43% пассажиропотока в городском сообщении, а в 2000 году он достигал 78%.

Надежная работа горэлектротранспорта в определяющей степени зависит от наличия и состояния подвижного состава. По сравнению с 2000 годом парк электротранспорта области сократился на треть. На начало нынешнего года насчитывалось 459 троллейбусных машин и 402 трамвайных вагона. При этом 90% трамваев и 72% троллейбусов служат уже более 15 лет.

Управление статистики отмечает, что еЕсли в предыдущие годы обновление парка горэлектротранспорта происходило в основном в областном центре (за период с 2003 по 2008 год на маршруты здесь вышли 34 новых трамвая и 46 троллейбусов), то за последние два года и в Донецке подвижной состав электротранспорта практически не обновлялся. В 2009 году не было приобретено ни одной единицы электротранспорта, а в 2010 году поступил один новый трамвай. В то же время за прошлый год в Донецке было списано 6 трамваев и 14 троллейбусов (в целом по области в прошлом году прекратилась эксплуатация 15 трамваев и 34 троллейбусов).

Кроме инвестиций в коммунальный транспорт, значительные средства требуются для покрытия эксплуатационных затрат на перевозку льготников, которые в горэлектротранспорте составляют 70% всех пассажиров (для сравнения: на городских маршрутах автотранспорта на льготные категории приходится пятая часть пассажиров).

Бюджетные дотации предприятиям электротранспорта возросли в 2010 году по сравнению с предыдущим годом на 23% и составили 218 млн.грн., что позволило компенсировать две трети затрат на перевозку пассажиров. Это в 2,4 раза больше выручки от продажи билетов, которой было достаточно для покрытия лишь 27% затрат. При этом избежать убытков от пассажирских перевозок трамваями и троллейбусами не удалось, их сумма составила 20 млн.грн. О финансовых проблемах горэлектротранспорта свидетельствуют также данные об изменениях доходов и расходов в более длительной динамике. По сравнению с 2000 годом эксплуатационные расходы на перевозку пассажиров возросли в области в 3,1 раза, бюджетные дотации – в 7,6 раза, а доходы от продажи билетов – в 1,7 раза.

"Совершенно очевидно, что и в рыночных условиях требуется постоянная координация работы разных видов транспорта со стороны местных властей. Сохраняя для пассажиров возможность выбора, важно обеспечить приоритетность развития экологически чистого городского электрического транспорта. Кроме того, давно уже назрела необходимость изменить подходы к льготам, которые устанавливаются на государственном уровне", - отмечается в сообщении Облстата.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи