На предприятиях и организациях Донецкой области в 2010 году травмировано почти 5 тыс. человек

На предприятиях и организациях Донецкой области в 2010 году травмировано 4,7 тыс. человек. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

По заключению комиссий, из указанного числа травмированных, 92% несчастных случаев непосредственно связаны с производством, в результате чего пострадали 4346 человек, в том числе 121 – смертельно. Кроме них, 376 человек получили травмы непроизводственного характера.

Потери рабочего времени из-за временной нетрудоспособности травмированных на производстве составили в прошлом году 168,2 тысяч человеко-дней, или в среднем по 39 дней на одного пострадавшего.

По сравнению с 2009 годом число травмированных на производстве работников уменьшилось на 3,6%, а погибших – на 10,4%. В то же время уровень травматизма не снизился и за 2010 год составил, как и в предыдущем году, 3,9 случая в расчете на 1000 занятых в экономике области.

В угольной промышленности этот показатель в пять раз выше – 20 травмированных на 1000 работников. На угольную отрасль в прошлом году приходилось две трети всех пострадавших на производстве и 61% погибших. Всего на угольных предприятиях области в 2010 году было травмировано 2908 человек, что меньше предыдущего года на 4,8%. Число погибших составило 74 человека (в 2009 году – 93). Страшной платой за каждый миллион тонн выданного на-гора угля стала жизнь 2 горняков.

"К сожалению, на многих предприятиях порой не выполняются необходимые мероприятия по технике безопасности, не хватает средств индивидуальной защиты, становится опасным для персонала изношенное оборудование", - говорится в сообщении управления статистики.

Облстат отмечает, что по причинам технического характера в 2010 году в области произошло 11% всех несчастных случаев на производстве и 21% – со смертельным исходом, на организационные причины приходилось соответственно 78% и 63%.

"Зачастую роковую роль играет пресловутый "человеческий фактор". Нарушения трудовой и производственной дисциплины в прошлом году обернулись травмами для 946 человек, а это более пятой части всех потерпевших. Из-за нарушений технологического процесса травмировано 698 работников, что составило шестую часть пострадавших на производстве, и каждый девятый (493 человека) пострадал вследствие нарушений требований безопасности во время эксплуатации оборудования, машин и механизмов", - сообщает управление статистики.

Справка: В Украине в соответствии с изданным в 2006 году Указом Президента 28 апреля отмечается День охраны труда. Ранее Международная организация труда (МОТ) для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам этой проблемы, объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. Впервые он отмечался в 2003 году.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи