Украинская налоговая отдала 100 тысяч гривен за сценарий мультфильма белорусской писательнице

Сертификат на сумму 100 тысяч гривен получила белорусская писательница Людмила Богданова за написание лучшего сценария для детского мультфильма, который призван пропагандировать уплату налогов. Сертификат вручил в Донецке заместитель председателя Государственной налоговой службы Александр Клименко.

Л. Богданова стала победителем конкурса на лучший сценарий мультфильма «Страна уплаченных налогов», который был инициирован Государственной налоговой администрацией Донецкой области.

Сценарий – победитель, по которому будет снят мультфильм, называется «О достославных деяниях налогового инспектора Тараса Лелеко». В произведении белорусской писательницы главный герой - налоговой инспектор, который умеет все - даже плавать с аквалангом, вместе с детьми спасает свой город от злодеев-неплательщиков налогов. К созданию мультфильма привлекут не конкретную мультипликационную студию, а группу авторов, разбросанных географически. Рабочее название - «Город мечты». Предполагается, что официальный трейлер и саундтрек к нему выйдут в июне, а полная версия (13 минут) - в октябре текущего года. Мультфильм покажут на центральных телеканалах, а также будет демонстрироваться перед фильмами в кинотеатрах, чтобы охватить максимальную аудиторию.

«Конечно, произведение автора будет доработано профессиональными сценаристами мультипликаторами. Идея и колорит оригинального текста лягут в основу будущего фильма. Это именно то, на что мы надеялись, объявляя конкурс», - сказал Клименко.

Всего за время поступления конкурса поступило 343 сценария. Участниками творческого проекта стали профессиональные мультипликаторы и аматоры из Украины, России и Беларуси. Самому молодому автору было 6 лет, а самому старшему – 65.

Справка: Людмила Богданова (псевдоним Ника Ракитина) - белорусская писательница, постоянно проживает в Гомеле. В 2008 году был опубликован ее первый роман «Гонитва», за который на европейском фестивале «Еврокон» писательница получила награду «Лучший дебют». В 2008 году ей также вручили «Пальму первенства» от донецкого Клуба любителей фантастики.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи