От винта! Жители Донецка смогут летать на уик-энд в Прагу уже с этой недели

Первый прямой рейс из Праги в Донецк будет осуществлен авиакомпанией «Czech Airlines» в воскресенье 24 апреля. Об этом было объявлено сегодня на пресс-конференции в Донецке. Каждую неделю будет осуществляться три рейса.

Генеральный консул Республики Чехии в Донецке Антонин Мургаш рассказал журналистам, что он не просто ожидал открытия прямого сообщения между Донецком и Прагой более трех лет, но и делал для этого все возможное. «Это исторический момент! Для меня это историческое, красивое, логическое завершение определенного круга», - сказал господин Генеральный консул.

Расписание составлено достаточно удобно: из Донецка самолет будет вылетать по понедельникам, средам и пятницам в 4:25 часов утра с прилетом в Прагу в 6:15 часов. Обратные вылеты из Праги будут осуществляться по вторникам, четвергам и воскресеньям в 21 час 50 минут. Таким образом, пассажиры прилетают в столицу Чехии рано утром и сразу могут приступить к выполнению намеченной программы, Поздний вылет позволяет рационально использовать в Праге и день отлета.

Первым, кто выразил радость по поводу возможности слетать в Прагу на уик-энд стал чешский легионер «Шахтера» Томаш Хюбшман. «Я рад, что теперь в дни когда не будет игр, смогу удобно летать домой... на уик-энд и в кафешку зайти в Праге», - сказал он.

Кроме быстрого сообщения Донецка со столицей Чехии, прямой рейс в Прагу позволит легко и удобно добраться до многих других городов Европы. Расписание составлено таким образом, что уже через 2 часа после прилета в Прагу/Рузыне транзитные пассажиры смогут продолжить свою поездку в Амстердам, Берлин, Цюрих, Дюссельдорф, Франкфурт, Гамбург, Ганновер, Болонью, Братиславу, Брюссель, Будапешт, Париж, Стокгольм, Варшаву и в другие города Старого Света.

Стоимость билета в оба конца составит 2378 гривен ($299) в оба конца. Пассажирам будут представлены самолеты типа «Боинг 737-500», который вмещает 102 человека (90 кресел эконом-класса и 12 кресел бизнес-класса).

Летнее расписание авиарейсов будет действовать до 28 октября 2011 года. На первые рейсы по маршруту Прага – Донецк - Прага уже забронировано более 50% билетов.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи