Похищенный подполковник Герасименко: своя версия

Это письмо от известного не только в Донецке, но и в Киеве человека не оставило журналистов равнодушными. Занимавший высокие посты, этот человек теперь сам «по ту сторону». Мы решили, что его позиция заслуживает внимания, т.к. касается такого громкого дела, как убийство журналиста Александрова и смерть первого обвиняемого по этому делу – Вередюка.

Итак, «Обращается к вам бывший начальник управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Киевской области, депутат по 20-му избирательному округу Ворошиловского районного совета Донецка, кандидат юридических наук Герасименко Александр Александрович.

Я прошу вас опубликовать мое письмо в газете «Донецкие новости», так как факты, изложенные в нем, представляют интерес для жителей Донецкой области.

Чили отдыхает

16 апреля 2005 года я был похищен и тайно вывезен из Донецка. Более суток ни моя семья, ни мое руководство не знали, где я пропал, в связи с чем моя жена даже обратилась с заявлением в Ворошиловский райотдел милиции. Причем интересен сам способ похищения и якобы причина, по которой на это пошли. О ней (причине) я узнал впоследствии со слов самих организаторов похищения.

Выкрала и вывезла за пределы Донецка меня одна группа. За пределы Донецкой области и до Киева везла другая, а в Киеве при мне находилась уже третья. Делалось это, наверное, для того, чтобы я в лицо не запомнил никого из участвовавших в этом мероприятии.

Причина, со слов организаторов, оказалась тоже очень серьезной, мол, опоздай они хоть на час, меня уже не было бы в живых, так как мое убийство уже было подготовлено. Я, правда, не понял, кто меня хочет убить и за что, ведь носителем важной государственной информации или какой-либо другой я не являюсь и никогда им не был. Но тогда, в апреле 2005 года, в разгар «охоты на ведьм», а ведьмами были в первую очередь донецкие, понимать вообще-то ничего и не нужно было.

Не хочу останавливаться на тех кошмарах, которые я пережил за сутки, находясь в качестве пропавшего без вести, это не для слабонервных, и это тема отдельного разговора. Поверьте – Чили 1973 года в сравнении с этим отдыхает. Достаточно сказать, что я перенес 2-й инсульт, полностью оглох на левое ухо, потерял 50% слуха на правое, больше месяца у меня была парализована вся левая сторона тела, а теперь, спустя уже полгода, каждое утро трясутся руки, как у алкоголика, и постоянно дергает левую сторону, как у паралитика.

Факты обвинения просто выдуманы?

Вот уже более 6 месяцев меня держат в СИ-13 г. Киева. Более месяца я продолжал голодовку протеста, и где-то на 25-й день меня начали кормить насильно. Длительное время ко мне не пускали моих адвокатов. За это время мне предъявили обвинение в фальсификации материалов об убийстве журналиста Александрова в г. Славянске в 2001 году и даже в убийстве Вередюка – первого подозреваемого у Генеральной прокуратуры по данному уголовному делу.

Я приехал в Славянск на 12-й день (после убийства Александрова. – Ред.), ни разу не был на месте совершения преступления, был рядовым членом следственно-оперативной группы, таких было более 700 человек. Находился в составе группы чуть более месяца, а с 03.09.2001 года вообще заболел и ушел на больничный и более раскрытием этого преступления не занимался. За то время я не принял участия ни в одном следственном действии и ни в одном оперативно-техническом мероприятии с Вередюком.

Занимался я версией о битах: каким образом они поступили в Донецкую область, кто их завез и кто мог приобрести.

Обратиться к вам меня заставили следующие обстоятельства: по нему (уголовному делу против Герасименко. - Ред.) организована полная информационная блокада. За исключением тех фактов, которые были сообщены представителями Генеральной прокуратуры в прессе и на телевидении.

Я никогда в жизни не получал звания полковника милиции за якобы убийство Вередюка, как было объявлено по каналу СТБ. Это обыкновенная ложь. Я по званию подполковник милиции и полковником никогда не был.

Начальником УБНОН в Киевской области, которым, со слов все той же Генеральной прокуратуры, меня назначили также за якобы убийство Вередюка, я стал 29.12.2003 года, а Вередюк умер 19.07.2002 года, то есть спустя полтора года. Министром ВД на тот период был Смирнов, а в декабре 2003 – Белоконь. Приказ же о моем назначении вообще был подписан первым заместителем Гусаровым.

Перед назначением я дважды прошел курсы начальников управлений в национальной академии, собеседование в администрации Президента, сдавал экзамены. И вообще видели вы когда-нибудь назначение в качестве поощрения спустя полтора года, да и в другую область?

Никогда в своей жизни я не встречался с гр. Рыбаком (глава “Укрлиги”, которого сейчас подозревают в организации нападения на Александрова. - Ред.) ни при каких обстоятельствах и, тем более, не вымогал у него 100, потом 50, а потом 10 тысяч долларов.

Такую же абсолютную глупость сообщили газете «Факты» (причем с моей фотографией), только там мне за якобы убийство Вередюка присвоили звание «подполковник милиции». Подполковником я стал 15 марта 2002 года, а Вередюк умер, напоминаю, 19 июля, то есть мне присвоили звание на 4 месяца раньше его смерти и явно не за его убийство.

Никогда в жизни я не был дома у Вередюка, ни разу не встречался с его сожительницей. Возникает только один вопрос: а для чего все это делается? Причем запускается на самом высоком уровне.

Так чем же отравлен Вередюк?

Уголовное дело по ст. 166, ч.3 УК Украины, обвинение по которому занимает 18 страниц из 19, убийству Вередюка посвятили только 1 страницу. Видно, даже в ГПУ понимают, что убийство – это полная чушь. Возбуждено это дело на основании 3-х фактов, идентичных тем, что за убийство Вередюка мне присвоили звание полковника.
Ни один из фигурантов по этому уголовному делу никогда ранее не давал и не дает в настоящее время никаких показаний в отношении меня.

Что касается той одной страницы, где речь идет о предъявленном мне обвинительном заключении об убийстве Вередюка, то она представляет собой юридический нонсенс. Вначале сообщили, что Вередюк отравлен апельсиновым соком, потом – кока-колой, потом – бутербродом, а теперь – пиццей.

Сначала сообщили, что он умер от двух инфарктов, наступивших от употребления фосфата натрия, потом вычитали, что первый инфаркт покойный перенес за год до смерти, а второй – за 3 месяца до смерти в СИЗО г. Донецка, а порошок является не фосфатом натрия, а фторнатрием.

И весь этот абсурд происходит при наличии в уголовном деле 3-х судебно-медицинских экспертиз о причинах смерти покойного. Из его медицинской карточки следует, что он страдал добрым десятком серьезных заболеваний, в том числе туберкулезом легких в стадии разложения всех органов, который однажды чуть не привел к летальному исходу, когда у него был серьезный приступ (так и указано в уголовном деле – «летальному исходу»).

Вередюк каждый день употреблял таблетки от туберкулеза и одновременно спиртные напитки. Более 10 последних лет страдал алкоголизмом 1-й стадии, никогда ни от чего не лечился, кроме того времени, когда находился в СИЗО.

В уголовном деле имеются десятки свидетельских показаний, что сердечный приступ у него начался еще за неделю до смерти.

Вскрытие Вередюка проводилось комиссионно несколько раз. Проводили его эксперты высочайшего класса: Краматорского городского, Донецкого областного и Главного бюро судебно-медицинских экспертиз Украины. Оно сопровождалось грандиозным описанием всех подробностей и фотографированием всех деталей. Такое подробное описание причин смерти вызвано было общественным резонансом, который создали тогда средства массовой информации. Однако никто в настоящее время не хочет принимать это во внимание.

Уголовное дело строится на 2-х показаниях моих бывших подчиненных, которые узнали о насильственном характере смерти покойного. Угадайте, от кого. Не поверите, оказывается от меня самого!? То есть сами они ничего не видели, а якобы я им рассказывал об этом 3 года назад. Полный бред!

В киевской квартире неизвестные сломали замки, не зная, что жена их поменяла сразу после моего похищения, а в дом моих родителей дважды пытались проникнуть «воры». До этого 10 лет никто не проникал, а вот сразу после похищения – аж дважды. Члены моей семьи по очереди проживают то в Киеве, то в доме за городом Донецком, чтобы там «случайно» не обнаружилось никаких порошков.

Я не знаю, что обещали моим бывшим подчиненным за такие показания в отношении меня, но точно знаю, что обещали мне уже совсем за другие показания.

А теперь самое главное

Выкрав меня и вывезя из Донецка, мне предложили вывезти также мою семью и обеспечить ей постоянную охрану, а мне статус свидетеля о фальсификации материалов по уголовному делу об убийстве Александрова взамен моих показаний. В первую очередь, показаний на открытом судебном процессе, который должен был начаться зимой 2006 года, в разгар избирательной кампании. Мне предложили дать там показания в отношении руководства Донецкой области, которое является нынче руководством оппозиции. И ни о каком Вередюке речь не шла вообще.

Когда я сообщил, что расследование убийства Александрова вела Генеральная прокуратура и доступ к Вередюку имели только ее представители, а следственные действия проводились только сотрудниками Генпрокуратуры, а также то, что отказано в возбуждении уголовного дела в отношении гр. Рыбака по факту убийства Александрова было тоже Генеральной прокуратурой (я сам видел это постановление в деле), мне сказали, что никто в этом разбираться не будет в ближайшие 5 лет, так как донецкие проиграли выборы и больше не поднимутся. Выбора у меня нет, и как умный человек просто обязан принять такое предложение. А если откажусь, то сяду за убийство Вередюка.

Не принял я этих «заманчивых» предложений и никогда не приму, хоть и умный, со слов Генеральной прокуратуры, человек Не приму, потому как сам донецкий, а предложения такие гнилью пахнут.

С уважением Герасименко А.А.»

P.S. По мнению Александра Герасименко, его дело сфальсифицировано. Мы пытаемся взять комментарий в ГПУ, но пока это не удается. Следите за нашими дальнейшими публикациями.

Евгений Широков, "Донецкие новости"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи