Донецкие журналисты выступили в защиту своего коллеги А.Еременко и даже выпустили книгу

Донецкий областной союз журналистов НСЖУ и Донецкая областная организация профсоюза работников СМИ издали книгу, в которой собраны материалы и выступления печатных и электронных донецких, киевских и львовских изданий, освещающие судебный процесс, который уже вошел в общественное сознание под названием "донецкие судьи против журналиста газеты «Зеркало недели» Анатолия Еременко".

"Для меня сегодня счастливый день, потому что я почувствовал поддержку коллег и книга является тому ярким подтверждением", - сказал, презентуя книгу сотрудникам редакции "Острова", журналист Анатолий Еременко.

Донецкие журналисты объединились для защиты свободы слова. А.Еременко уверен, что каждый профессионально работающий журналист согласится с тем, что этот судебный процесс фактически запрещает жанр журналистского расследования, ставит под сомнение существование независимых СМИ в принципе и создает зоны, недоступные для внимания "цепного пса демократии".

В предисловии к изданию под названием дело "Донецких судей против журналиста" или свобода слова в опасности" сказано о том, что этот судебный процесс является беспрецедентным в истории украинской журналистики и судопроизводства. Иск шести судей во главе с руководством Донецкого апелляционного хозяйственного суда и Хозяйственного суда Донецкой области об оскорбление чести, достоинства и деловой репутации, возмещение морального ущерба – объединил представителей различных СМИ для защиты основных, базовых ценностей демократического общества.

Как сообщал «Остров», донецкий журналист должен заплатить шести судьям по 333 гривны за то, что они „не одним миром мазаны”.

е-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи