Задержка поставки медоборудования тормозит подготовку больниц Донецка к Евро-2012

Из-за непоставки медицинского оборудования в рамках Государственной целевой программой подготовки и проведения финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года, в Донецке вынуждены приостанавливать работы по подготовке помещений для него.

Об этом сказал начальник управления здравоохранения Донецкого городского совета Геннадий Нефедов сегодня на пресс-конференции у городского головы Донецка.

Он напомнил, что программой определены основные лечебные медицинские учреждения и вспомогательные. Основными являются Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение (больница имени Калинина), Донецкая областная травматология, первая городская больница, основной является и станция скорой медицинской помощи, а к вспомогательным относятся городские больницы Донецка №3 и №17.

Государственной программой предусмотрено, что необходимое медицинское оборудование будет закупаться за счет госбюджета, а капитальный ремонт в больницах производиться за счет местного бюджета.

"Было так распределено, что с 2009 года будет приобретаться необходимое оборудование. В 2009 году было приобретено оборудование, если считать на городские и областные учреждения на 16,4 млн. гривен, в том числе на городские - на 8,3 млн. гривен. Это оборудование в основном мы получили для реанимации, дыхательное оборудование, современное лабораторное оборудование", - рассказал Г. Нефедов.

"В 2010 и 2011 году было предусмотрено получение другого оборудования. Но к сожалению ни в 2010, ни в 2011 году мы оборудования не получали и информации о том, будем ли мы получать оборудование в 2011 году от министерства мы не имеем", - отметил он.

"У нас большая проблема в получении оборудования в том плане, что за счет городского бюджета были предусмотрены средства на проведение капитальных ремонтов, подготовки помещений в лечебных учреждениях для установки этого оборудования. Город выполняет все свои обязательства по ремонту, на сегодня выделен и освоено 13,5 млн. грн. из 18 млн. грн. предусмотренных. Работы ведутся в плановом порядке. Но сейчас приостанавливаются работы по подготовке помещений для размещения томографов и другого оборудования из-за того, что мы не знаем какие технические требования будут предъявляться к этим помещениям в зависимости от того оборудования, которое мы получим, и это тормозит нашу подготовку", - пояснил начальник управления здравоохранения Донецкого городского совета.

Кроме того, говоря о подготовке персонала к Евро-2012, Г.Нефедов рассказал, что ведется языковая подготовка. "В каждом лечебном учреждении созданы группы медработников, которые будут участвовать во время оказания помощи на Евро-2012. Совместно с медицинским университетом выделены преподаватели, с которыми два раза в неделю проходят занятия по английскому языку", - рассказал он.

Также, продолжил Г. Нефедов, для медперсонала проводятся учения. "Последнее масштабное учение прошло в ноябре 2010 года на базе областной травматологии, где отрабатывались вопросы взаимодействия и оказания медицинской помощи между скорой помощью и стационарными отделениями медучреждений. Такие учения будут проведены и в 2011 году", - резюмировал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи