Азовское море подходит к домикам отдыхающих (Фото)

Азовское море поглощает участки суши на побережье. Об этом пишет «Мариуполь–Экспресс».

«В поселке Седово на Кривой косе скоро не останется пляжей, море уже подходит к домикам отдыхающих. Размыв береговой полосы наиболее активно происходит в последние 10 лет», - сообщил поселковый голова Седово Виктор Безусенко.

По его словам, только на укрепление береговой линии четырех километров пляжной зоны поселка Седово требуется порядка 120 млн. гривен.

В. Безусенко рассказал, что неоднократно направлял письма в различные инстанции, но ответа пока нет.

Подобная ситуация и на других пляжах побережья. Специалисты говорят, что на протяжении последних лет уровень воды в Азовском море поднялся на 10-12 см, и это может нанести немалый урон расположенным на побережье базам отдыха, вплоть до их затопления.

Пока местные власти надеются на решение этой проблемы на государственном уровне, работники баз отдыха, дабы не растерять отдыхающих, пытаются решить ее сами. Так, например, в Седово сооружают укрепления, дамбы и другие бетонные ограждения, которые хоть на время смогут стать препятствием подходу воды к местам проживания отдыхающих. Однако в долгосрочной перспективе все эти мероприятия бесполезны, поскольку море постепенно разрушит любые, даже самые мощные строения.

«Как показала практика строительства мощных бетонных сооружений, размыв пляжей происходит как раз чаще там, где эти сооружения имеются, - говорит руководитель экологической организации «Чистый берег» Юлиан Михайлов. - Единственным выходом в этой ситуации является сохранение свободной от застройки береговой линии, и в "Водном кодексе" мудро предусмотрено это расстояние от уреза воды - 100 метров. У нас же многие застройщики строили базы отдыха и частные дома почти возле воды. Теперь стихия наказывает их за эту оплошность».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи