Проект на 360 млн. евро. Организации из стран СНГ учредили «Украинский техноленд»

В Донецке и Енакиево стартовали мероприятия, связанные с подписанием учредительных документов по созданию Международного политехнического музея «Украинский техноленд» как единого для стран СНГ туристического, научного и образовательного исследовательского центра.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал директор БФ «Пальма Мерцалова», инициатор создания музея Константин Воробьев.

Он отметил, что одна из главных задач, которая стояла перед организаторами будущего музея – правильно позиционировать проект в мире. В качестве базовой была выдвинута идея первого выхода человека в космос.

«Правопреемниками этого исторического события являются постсоветские страны. Организационно нам было принципиально важно, чтобы в каждой из стран СНГ найти партнеров в лице известных в мире, авторитетных организаций», - сказал К.Воробьев.

В результате учредителями Техноленда выступили организации из семи стран СНГ, а также Грузии. Среди них: Государственный политехнический музей России, Киевский политехнический музей, Белорусский государственный университет, Бакинский государственный университет, Кыргызско-Славянский государственный университет, Дагестанский государственный университет, Национальный технический университет Украины «КПИ», Донецкий национальный технический университет, Киево-Могилянская академия, Землячество Донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Национальная академия наук Молдовы, Национальная академия наук Республики Армения, Национальная академия наук Грузии, Европейской палаты торговли, коммерции и промышленности, благотворительный фонд «Пальма Мерцалова».

Константин Воробьев подчеркнул, что была достигнута договоренность с родственниками летчика-космонавта Георгия Берегового о том, что учреждение международного политехнического музея будет приурочено к 90-летию со дня рождения этого выдающегося летчика-космонавта СССР. В канун празднования юбилея к Президенту Украины Виктору Януковичу обратились родственники Георгия Тимофеевича с просьбой оказать содействие в создании в Енакиево Международного политехнического музея «Украинский техноленд» и кадетского лицея имени Берегового.

Создатели музея предполагают, что он будет получать финансирование из трех источников – госбюджета, частного бизнеса и самостоятельно зарабатывать средства за счет предоставления услуг туристам.

«Концепция создания этого музея предполагает ориентировочную сумму порядка 360 миллионов евро для реализации этого проекта», - отметил К.Воробьев.

Справка. Техноленд создается под эгидой Международной ассоциации академий наук (МААН) и Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ). Решение о поддержке идеи создания Техноленда было принято 15 октября 2010 года в Москве на совместном заседании Советов МААН и ЕАУ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи