Мэр Донецка, закрывший три школы, обещает, что "оптимизация" пока закончена. Родители обозлены

Оптимизация по общеобразовательным школам Донецка на ближайшее время закончена.

Об этом заявил городской голова Донецка Александр Лукьянченко по окончанию сессии Донецкого горсовета, на которой депутаты приняли решение о закрытии общеобразовательных школ № 111 (с украинским языком обучения), № 121 (с русским языком обучения), школы № 154, а также решение о переименовании школы № 2 с углубленным изучением английского языка, которую лишили этого статуса.

"На этом оптимизация на ближайшее время закончена. Мы будем работать только над повышением уровня образования, над качеством образования и улучшением условий обучения", - пообещал А.Лукьянченко.

Одновременно он отметил, что вопрос по школам сегодня политизирован оппозицией.

"Мы не нарушили ни один пункт закона о местном самоуправлении. Сегодня этот вопрос просто политизирован. Вы знаете, что была комиссия Верховной Рады и комиссия была в основном из народных депутатов от оппозиции. Они проверили все вопросы и факты, по которым обращались те или иные представители. Комиссия на месте детальнейшим образом здесь ознакомилась с обстоятельствами, по которым школы закрываются, посмотрели те объекты, в которых дети будут учиться, все стороны вопроса рассмотрели и никаких замечаний к органам местного самоуправления высказано не было. Был и Наливайченко, Григорович и все остальные...", - сказал мэр.

В свою очередь, родители и  учителя этих школ были возмущены сегодняшним решением депутатов.

"Украина и президент гарантировали нам, что наши дети каждый имеет право на полноценное образование. Нас лишают этого права и на каком основании? Давайте на 10 депутатов давать 1 мандат и пусть они ими пользуются, деловые!", - возмущается родительница школы №121 в Будденовском районе.

"Нам надо, чтобы наши дети после школы шли домой, а не к ларькам. Они хотят сделать быдло из людей! Чтобы эти дети, которые учатся в две смены, шатались по городу, курили. Теперь придется учиться в две смены, идти через два парка, я не могу своего ребенка забирать в час дня. Осенью был маньяк - убили 21-летнюю девушку, кто будет отвечать за наших детей? Ни одного фонаря в парке, грязище по колено…Пусть они своих детей приведут в наш район, пусть все депутаты возят их на окраину учиться и поднимать школы, а в центре все позакрывают", - возмущенно заявила одна из родительниц. 

ВИДЕО смотрите ЗДЕСЬ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи