Точку в решении горсовета о закрытии школ в Донецке ставить рано – прокурор

Прокурор города Донецка Александр Ольмезов пообещал родителям и учителям изучить сегодняшнее решение депутатов Донецкого городского совета о закрытии общеобразовательных школ № 111 (с украинским языком обучения), № 121 (с русским языком обучения) и № 154, а также решение о переименовании школы № 2 с углубленным изучением английского языка, которую лишили этого статуса.

Об этом прокурор заявил по окончанию сессии горсовета журналистам, родителям, учителям, которые до начала сессии горсовета протестовали против закрытия этих школ.

"Для того чтобы дать оценку законности или незаконности этих решений, мы должны изучить этот вопрос. То есть, мы получаем решение исполкома, если есть необходимость выехать по месту дислокации, выедем туда. Но сегодня и сейчас дать официальное заключение, законно оно или не законно, я не могу… Прокуратура учтет все абсолютно. Мы будем решать все на законной почве…", - сказал он, отметив, что точку ставить в этом вопросе сегодня нельзя.

Прокурор Донецка подчеркнул, что "будет учитываться и мнение громады, и все в совокупности".

"Когда подпишет мэр решение, мы получим, и вне зависимости, будут ли обращения или нет от граждан, но я понимаю, будут обращения общественных организаций, прокуратура будет рассматривать. В течение 15-28 дней прокуратура должна будет рассмотреть все вопросы касательно закрытия школ и переименовании школы № 2 с углубленным изучением английского языка и лишении ее этого статуса. Мы будем изучать эти вопросы, мы будет делать все на действующем законодательстве", - сообщил А. Ольмезов.

Прокурор отметил, что общественность и СМИ будут информированы о результатах проверки прокуратурой вопросов по школам.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи