Родители, учителя и дети вышли на защиту своих школ от донецких чиновников (Фото)

Сегодня учителя, родители и ученики донецких школ вышли на митинг к зданию Донецкого городского совета, протестуя против ликвидации общеобразовательных школ № 111 с украинским языком обучения и № 121 с русским языком обучения и переименования школы № 2 с углубленным изучением английского языка. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Протест вызван тем, что вопросы об упомянутых школах включены в повестку дня пятой сессии VI созыва Донецкого городского совета.

Всего в митинге принимают участие около 40 человек, причем к донецким родителям присоединились также родители и дети из соседней Макеевки, где также закрываются школы, а также родители тех школ, о закрытии которых пока официально не заявлялось.

Протестующие, которые скандируют «Не дадим закрыть школы!», держат в руках лозунги «Дети – это свято», «Школа № 111 - перша українська по Донецьку», «Школа №121. Ученикам - знания, учителям - работа», «Оставьте нашим детям школу» и так далее.

Родители учащихся говорят, что отдаленность школ, в которые собираються переводить их детей – это не самая главная проблема. «А какая разница, кому сколько ходить? Дети туда пришли для того, чтобы учиться в 111-й школе. Почему нас переводят в школу с худшими условиями? Да, школе 90 лет, но переводят в такую же школу», - говорит бабушка учащейся школы № 111 Лариса Владимировна.

Надежда Григорьевна, мама школьницы из школы №121, также считает, что уровень знаний от перевода в другую школу у ее дочери не повысится. «Уровень знаний нас вполне устраивает, мы даже из гимназии туда перешли. А в ту школу, куда нам предлагают перейти, не дают таких знаний. Туда даже воспитатели из нашего детского сада по этой причине не отдают своих детей. Нам не предлагают лучшее», - отметила Надежда Григорьевна.

В то же время она отмечает, что до другой школы ребенку ходить все же будет далеко, да еще и через посадки. «Там ходить через две посадки. У нас там в прошлом году осенью был маньяк. Убили 21-летнюю девушку. А у меня в третий класс ходит ребенок. Как она будет? Я не могу ее каждый день встречать после работы. Из 121-й школы она ходит по поселку, где люди все друг друга знают, соседи. Она может спокойно ходить. А туда надо будет идти 40 минут до школы, если не больше», - беспокоится мама школьницы.

К участникам акции вышел секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко, который предложил представителям от родителей присутствовать на сессии. Родители делегировали своих представителей, но , несмотря на идущий дождь, не уходят от горсовета. 

 

Секретарь Донецкого горсовета предлагает представителям от родителей присутствовать на сессии.

У участников акции еще теплится надежда, что избранные ими депутаты поймут их обеспокоенность.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи